В Петербурге собачников заставят носить с собой ветпаспорт

Владельцы собак в Санкт-Петербурге будут вынуждены всегда иметь при себе ветеринарный паспорт, а дети, возраст которых не достиг 16 лет, больше не смогут выгуливать своих питомцев. Узаконить нововведения по поводу выгулов собак предложил

один муниципальный совет. Первый отредактированный документ был отвергнут заксобранием, однако депутаты дали обещание принять его после некоторых изменений и коррективов, «спустя некоторое время». А пока депутаты думают, можно купить клей для плитки и заняться ремонтом.

На днях петербургское Законодательное собрание рассматривало новый закон по поводу ужесточения правил для собственников собак. Инициатором данного нововведения является Валентина Костина, председатель совета 21-го муниципального округа. Она сказала, что огромное количество граждан обращается к ней с жалобами на собачников. Вследствие этого муниципалы выдвинули предложение депутатам внести изменения в закон «Об административных преступлениях» — обязать собственников иметь при себе ветеринарный паспорт питомца во время выгула и запретить подросткам выгуливать животных, высоту в холке которых превышает 40 сантиметров.

Для правонарушителей авторы идеи выдвинули предложение ввести такой же штраф, как за прогулку с собакой без намордника и поводка, — до четырех тысяч рублей. Костина аргументировала актуальность принятия закона тем, что все действующие на данный момент законы о собаках и собачниках никто не соблюдает. «Нельзя составить протокол, поскольку выгуливающие псов не имеют при себе документов, игнорируют просьбы и замечания, — говорит она, — За прошлый год мы даже решили пойти по другой дороге: сфотографировали собственника собаки и опубликовали в местной газете с просьбой отозваться — кому известен этот гражданин, может кто-то в нем узнал своего соседа. Однако никто не отвечает».

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх