СМИ узнали о предложении ЕС ответить на «злонамеренные действия» России

В заявлении для саммита ЕС-США, проект которого Брюссель направил Вашингтону, говорится, что стороны «решительно ответят на повторяющуюся модель негативного поведения» России. Саммит пройдет за день до встречи Путина с Байденом

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Евросоюз предложил Вашингтону действовать совместно для противостояния России и Китаю.Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на проект совместного заявления для саммита ЕС-США, который пройдет в Брюсселе в середине июня.

По данным агентства, документ, подготовленный ЕС, был на этой неделе направлен в Белый дом, в нем говорится, что общие ценности и интересы помогут обеим сторонам справиться с «беспрецедентными глобальными вызовами».

«Мы будем тесно консультироваться и сотрудничать по всему спектру общих проблем и возможностей в рамках наших многосторонних подходов к Китаю. Мы едины в нашем принципиальном подходе к России, и решительно ответим на повторяющуюся модель ее негативного поведения и злонамеренных действий», — приводит Bloomberg выдержку из документа.

СМИ узнали о надежде Москвы на «локальное потепление» с США

Политика

В совместном заявлении, текст которого еще может измениться, стороны обещают «объединить усилия для предотвращения и мирного разрешения конфликтов, поддерживать верховенство закона и международное право», сообщает агентство. В Совете национальной безопасности США от комментариев отказалась.

www.adv.rbc.ru

Саммит ЕС-США пройдет 15 июня. Его участники заявят о более тесном сотрудничестве в области экономики и осудят давление на оппозицию и независимые СМИ в России, пишет Bloomberg.

На следующий день, 16 июня, в Женеве состоится встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. В Кремле сообщали, что лидеры обсудят состояние и перспективы двусторонних отношений, проблематику стратегической стабильности и актуальные вопросы международной повестки, в том числе, борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.

Читайте на РБК Pro

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

РБК Pro: беги, терпи, ищи выгоду. Как работать с токсичным руководителем

Цены на московские новостройки почти на пике. Что делать инвесторам

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве не ждут от этого саммита новой перезагрузки. По его словам, Путин и Байден смогут обменяться мнениями, но «ожидать, что в ходе одной встречи удастся выйти на понимание, было бы неверным». Однако позже «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что по итогам встречи как минимум, в двух сферах отношений России и США — стратегической стабильности и условий работы дипломатов — может наступить прогресс.

Автор

Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх