В ОНК сообщили о «постковидном синдроме» у экс-губернатора Фургала

После перенесенного коронавируса Фургал чувствует себя не очень хорошо, у него появилась одышка. Секретарь московской ОНК Мельников сообщил, что у заключенного нет доступа к лекарствам, всеми днями он читает уголовное дело

Сергей Фургал

(Фото: Андрей Любимов / РБК)

У бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств предпринимателей и находящегося в московском СИЗО «Лефортово», появился постковидный синдром. Об этом в ходе прямого эфира в Instagram заявил секретарь столичной Общественной̆ наблюдательной̆ комиссии Алексей Мельников.

«У него постковидный синдром, пневмония, она подтвердилась, но поражение легких не могли определить. Я ожидаю, что в начале июня его все-таки направят на обследование — на КТ», — рассказал правозащитник, встречавшийся с Фургалом 26 мая.

По словам Мельникова, почти весь полуторачасовой разговор с бывшим главой региона был посвящен тюремной медицине. Фургал рассказал, что его три-четыре недели лечили антибиотиками и что говорить об оперативном доступе к необходимым лекарствам не приходится.

Заболевший коронавирусом в СИЗО «Лефортово» Фургал выздоровел

Общество

Правозащитник отметил, что Фургала нельзя назвать подавленным, но он обеспокоен своим здоровьем. «Он вышел, был довольно уставший, присутствует отдышка <...> похудел на четыре килограмма за время нахождения в больнице, хотя внешне не особо видно», — сообщил Мельников.

www.adv.rbc.ru

Video

По его словам, условия содержания экс-губернатора остались прежними, ему не дают свиданий, не доставляют почту и не предоставляют приватности с адвокатом. Всю неделю Фургал знакомится со своим уголовным делом.

Читайте на РБК Pro

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Верховный суд закрепил подход ФНС к «налоговой реконструкции»

Как бороться с привычкой китайских бизнесменов платить через год

В ОНК сообщили о госпитализации Фургала после заражения COVID-19

Политика

Фургала задержали в июле 2020 года, доставили в Москву и посадили под арест. После этого президент снял его с должности в связи с утратой доверия. В феврале СК предъявил ему обвинения в организации нескольких убийств, а также в покушении на убийство в 2004–2005 годах, когда Фургал занимался бизнесом. Сам экс-губернатор своей вины не признает и считает уголовное преследование заказным.

В апреле Фургал заболел коронавирусной инфекцией. Его поместили на карантин из «Лефортово» в больницу при СИЗО «Матросская тишина». 21 апреля адвокат политика Михаил Карапетян сообщил, что Фургал выздоровел. В ОНК заявляли, что экс-губернатор просил его провакцинировать, однако не получил препарат от коронавируса.

Автор

Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх