СМИ узнали о надежде Москвы на «локальное потепление» с США

По итогам встречи Путина и Байдена может наметиться прогресс в вопросах стратегической стабильности и работы дипломатов, заявили источники «Коммерсанта». В Кремле и Белом доме предостерегали от чрезмерных ожиданий от саммита

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

По итогам саммита Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, как минимум, в двух сферах отношений России и США может наступить прогресс. Об этом сообщили источники «Коммерсанта» в госструктурах.

Один из собеседников издания назвал возможные подвижки «локальным потеплением». Наиболее вероятными он считает прогресс в сферах стратегической стабильности и условиях работы дипломатов. Эти договоренности могут быть не зафиксированы на бумаге в виде итогового заявления, а обговорены устно.

По данным газеты, президенты вряд ли будут обсуждать все аспекты стратегической стабильности, однако могут договориться о «перезапуске регулярного двустороннего диалога по этой теме».

СМИ узнали о встрече Путина и Байдена в отеле из истории с «перегрузкой»

Политика

Источники «Коммерсанта» ожидают, что в Швейцарии Путин и Байден так или иначе объявят о желании решить вопрос с работой дипломатических сотрудников. Эта деятельность была затруднена еще в ходе «посольских войн» при администрации Барака Обамы, ситуация обострилась весной 2021 года.

www.adv.rbc.ru

Кроме того, собеседники издания считают, что Москва и Вашингтон смогут найти общее понимание в вопросах некоторых региональных конфликтов: ситуации на Корейском полуострове, в Афганистане. Однако не стоит рассчитывать на консенсус по вопросам Украины, Сирии и Белоруссии.

Путин и Байден встретятся в Женеве 16 июня. Le Temps сообщала, что переговоры пройдут в отеле InterContinental, где в 1985 году встречались президент США Рональд Рейган и генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев.

Читайте на РБК Pro

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Верховный суд закрепил подход ФНС к «налоговой реконструкции»

Как бороться с привычкой китайских бизнесменов платить через год

Песков предостерег от чрезмерных ожиданий от встречи Путина и Байдена

Политика

В Кремле сообщали, что лидеры обсудят состояние и перспективы двусторонних отношений, проблематику стратегической стабильности и актуальные вопросы международной повестки, в том числе, борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что сам факт встречи дает надежду на выход из того «печального положения», в котором оказались отношения двух стран. В Белом доме признались, что ожидают «сложный разговор» между двумя лидерами и не рассчитывают, что после саммита «дела пойдут проще простого».

Автор

Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх