В Греции опровергли получение сообщений об угрозе рейсу Ryanair

Ранее в среду Лукашенко заявил, что письма о бомбе на борту поступили в Минск, Афины и Вильнюс. В Греции заявили, что никаких сообщений не получали, и проблем с безопасностью полета рейса Ryanair не было

Фото: Jason Alden / Bloomberg

Греческие авиавласти не получали информации об угрозе самолету Ryanair, который 23 мая экстренно сел в Минске после сообщений о взрывном устройстве на борту. Об этом заявили в Управлении гражданской авиации Греции, передает газета Proto Thema.

«Управление гражданской авиации сообщает, что информация о том, что Афинский международный аэропорт или греческие власти знали о существовании какой-либо угрозы для рейса Ryanair, является ложной и вводящей в заблуждение», — говорится в сообщении ведомства.

Video

В управлении отметили, что перед вылетом самолет прошел все предписанные проверки безопасности, в том числе досмотр ручной клади и багажа, каких-либо угроз обнаружено не было.

Швейцария заявила о непричастности к данным о минировании рейса Ryanair

Политика

www.adv.rbc.ru

«Пока самолет находился в греческом воздушном пространстве, ни от экипажа, ни от третьих лиц не поступало сообщений об угрозе. Службам безопасности управления или аэропорта Афин также не поступало сообщений об угрозе рейсу FR4978», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее 26 мая о том, что сообщения о бомбе на борту самолета поступили одновременно в аэропорты Минска, Вильнюса и Афин, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Читайте на РБК Pro

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Верховный суд закрепил подход ФНС к «налоговой реконструкции»

Как бороться с привычкой китайских бизнесменов платить через год

«Сигнал о минировании самолета был получен тоже из-за рубежа. Из Швейцарии. Причем сообщение поступило в Афины, Вильнюс и Минск одновременно», — подчеркнул Лукашенко. Официальные власти Швейцарии заявляли, что не получали никаких угроз о бомбе и не уведомляли об этом Белоруссию.

В Литве возбудили дело о захвате самолета из-за севшего в Минске рейса

Общество

Днем 23 мая белорусские авиадиспетчеры сообщили экипажу следовавшего из Афин в Вильнюс рейса Ryanair, что им поступило письмо с заявлением, что на борту находится бомба, которую боевики палестинского радикального движения ХАМАС угрожают взорвать над столицей Литвы. Диспетчеры рекомендовали самолету приземлиться в Минске.

В итоге командир судна принял решение сесть в белорусской столице. После посадки правоохранительные органы задержали летевшего в самолете бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, а также его подругу, гражданку России, Софию Сапегу.

В Белоруссии Протасевич внесен в список террористов, его обвиняют в организации массовых беспорядков. Журналист заявлял, что находится в минском СИЗО-1, чувствует себя хорошо и сотрудничает со следствием.

Главное из выступления Лукашенко из-за посадки Ryanair в Минске. Видео

Политика

Белорусская оппозиция выразила уверенность, что самолет был посажен исключительно с целью задержания Протасевича. Международное сообщество резко осудило действия Минска и потребовало немедленно освободить журналиста.

ЕС запретил белорусским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство и приземляться в аэропортах. Кроме того, полеты в Белоруссию прекратили большинство европейских перевозчиков. К санкциям присоединились Украина и Великобритания.

Лукашенко в ответ заявил, что теперь белорусские авиакомпании трансформируют свои маршрутные сети в пользу других направлений и будут летать над нейтральными пространствами Средиземного моря, Балтики.

Автор

Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх