ФСБ сообщила о выдворении британского эсминца с территории Крыма

Корабль D35 Dragon нарушил границы в октябре 2020 года, детали этого инцидента раньше не разглашались. Капитан британского эсминца на требования покинуть российские воды заявил о плохой связи

Фото: Королевский флот Великобритании

Пограничная служба ФСБ совместно с ВМФ и ВКС в октябре прошлого года выдворила из российских территориальных вод вблизи Крыма британский эсминец D35 Dragon. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил первый заместитель директора ФСБ — руководитель погранслужбы Владимир Кулишов.

Подробности этого инцидента стали известны впервые. В декабре 2020 года замминистра обороны Александр Фомин в интервью «Российской газете» лишь упоминал, что эсминец ВМС Великобритании проходил через территориальное море России в районе мыса Херсонес.

«13 октября 2020 года, несмотря на поступившее предупреждение о недопустимости захода в территориальные воды России, эсминец УРО D35 Dragon ВМС Великобритании пересек государственную границу Российской Федерации в районе мыса Херсонес в акватории Черного моря, воспользовавшись правом мирного прохода», — рассказал Кулишов.

Минобороны сообщило о вторжении «Джона Маккейна» в российские воды

Политика

По его словам, когда с иностранным кораблем связались пограничники и потребовали немедленно покинуть российские территориальные воды, капитан эсминца заявил о плохом приеме сигнала.

www.adv.rbc.ru

»В результате совместных с ВМФ и ВКС России действий военный корабль был выдворен в нейтральные воды», — заявил замдиректора ФСБ.

В ноябре прошлого года Королевский флот Великобритании сообщил, что эсминец D35 Dragon вернулся в порт приписки Портсмут после пребывания в Черном море и Восточном Средиземноморье. Как заявили в ВМС, в Черном море корабль занимался патрулированием, а также совместными учениями с судами Украины, Грузии и Румынии.

Читайте на РБК Pro

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Верховный суд закрепил подход ФНС к «налоговой реконструкции»

Как бороться с привычкой китайских бизнесменов платить через год

В Сети появились фотографии захода американского эсминца в Черное море

Политика

24 ноября 2020 года российское Минобороны сообщало о вторжении американского эсминца «Джона Маккейна» в территориальные воды в заливе Петра Великого в Японском море. Корабль зашел за морскую границу России на 2 км.

Выдворил нарушителя в нейтральные воды противолодочный корабль тихоокеанского флота России «Адмирал Виноградов», который взял курс на американский корабль и сообщил его экипажу о готовности идти на таран. После этого «Джон Маккейн» не предпринимал повторных попыток нарушить границы.

Автор

Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх