В Amnesty заявили об использовании COVID-19 для нарушения прав человека

По мнению Amnesty International, власти многих стран использовали COVID-19 как предлог для нарушений прав человека. Сильнее всего пострадали женщины, ЛГБТ, медики, мигранты

Фото: Александра Краснова / ТАСС

Пандемия COVID-19 привела к значительному ухудшению ситуации с правами человека в мире. К таким выводам пришли в Amnesty International в своем докладе за 2020–2021 годы (есть у РБК).

По мнению правозащитников, системная дискриминация, которая на протяжении многих лет поддерживалась руководством стран, только усилилась во время распространения коронавирусной инфекции. Причем сильнее всего усугубилась ситуация с правами наиболее уязвимых категорий граждан — женщин, ЛГБТ, беженцев, трудовых мигрантов, работников здравоохранения, людей, занятых в теневых секторах экономики.

«Пандемия COVID-19 резко обнажила и усугубила неравенство внутри стран и между ними, а также продемонстрировала вопиющее пренебрежение наших лидеров общечеловеческими ценностями», — заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Госдеп заявил об «ужасном нарушении прав человека» в России

Политика

В организации сообщили, что меры, принимаемые властями в ответ на пандемию, были скомпрометированы, поскольку они эксплуатировали коронакризис как предлог для новых нарушений прав человека.

www.adv.rbc.ru

В докладе говорится, что самоизоляция и другие карантинные меры привели к всплескам домашнего насилия. Особенно заметно это было в странах Восточной Европы и Средней Азии, где женщины не могли обратиться за защитой и были вынуждены находиться в одном доме с абьюзером. Amnesty International приводит статистику: в Узбекистане из 197 кризисных убежищ, куда могли обратиться жертвы насилия, продолжили работать в пик пандемии только пять.

Правозащитники сообщили, что в Европе десять стран отступили от Конвенции по правам человека в борьбе с коронавирусом, причем зачастую такие меры были несоразмерными потенциальной эпидемической угрозе. В документе упоминаются «война за вакцины», торможение коллективных усилий по восстановлению мировой экономики, нарушение международных связей. «Пандемия очень четко высветила неспособность мира эффективно сотрудничать в момент острейшей международной нужды», — отметила Калламар.

Читайте на РБК Pro

Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

Почему стало не модно быть руководителем

РБК Pro: когда вымрут сайты-отзовики с фейковыми комментариями

Рейтинг РБК: топ-50 самых востребованных франшиз

Путин поручил изучить вопрос создания в России суда по правам человека

Общество

Доклад кроме общих выводов охватывает ситуацию с правами человека в 149 странах. В Amnesty International заявили, что в России пандемия обнажила «хроническое недофинансирование системы здравоохранения». Правозащитники отметили продолжение ущемления свободы собраний, новые ограничения независимости судов, тяжелую ситуацию с трудовыми мигрантами, которые из-за закрытых границ не могли уехать из страны.

В организации констатировали, что пандемия, наложившаяся на падение цен на нефть, продолжающиеся санкции и сокращение инвестиций, привела к еще большему обнищанию россиян. Мер, принимаемых Москвой для сохранения доходов граждан, по мнению Amnesty International, оказалось недостаточно для решения проблем людей.

FT узнала о планах Лондона наказать россиян за нарушения прав человека

Политика

В феврале Госдепартамент США заявил об «ужасных нарушениях» прав человека в России. Представитель ведомства Нед Прайс сообщил, что Вашингтон будет принимать меры из-за жестоких подавлений протестов, ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, преследования представителей ЛГТБ-сообщества.

В то же время сами россияне в январе говорили, что готовы пожертвовать некоторыми своими правами ради сдерживания коронавирусной инфекции — таких было 54%. 39% жителей страны выступили против ограничений своих прав в пандемию.

Автор

Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх