Цивилизация и природа: строительство китайского водохранилища замедлило вращение Земли

Каждый, кому знакомы основные законы физики, по крайней мере, на школьном уровне, с легкостью догадается, о чём говориться в этой новости. Кроме всего того вреда, который мы совершенно бездумно наносим своей родной уникальной планете, выяснилось,

что мы одновременно с этим снижаем скорость вращения Земли. И чтобы убедиться в уникальности нашей планеты вы можете прочитать статьи про природу, которые непременно будут интересны и познавательны. Чаще всего это случается в результате строительства разнообразных объектов огромных размеров, «поворачивания реки вспять», выравнивания гор и прочих аналогичных глобальных человеческих свершений.

Можно привести следующий простой пример – первой в мире по производимой мощности являетсяГЭС Китая под названием «Три ущелья», что на реке Янцзы, именно она считается самым большим гидротехническим сооружением на нашей планете. Сооружение рукотворного водоема продолжалось на протяжении 13 лет, и в итоге было «построено» искусственное море – хранилище воды, которое было образовано огромных размеров дамбой. Водоём простирался более чем на шестьсот километров, одновременно с этим подняв 39 триллионов литров жидкости на высоту более 175 метров. Данный поразительный факт до того повысил инерционный момент вращения нашей Земли, что оно было замедлено на точно измеримую величину, которая составила 0,06 микросекунд. А какое количество похожих водохранилищ более скромных габаритов всего построено на планете? Однако и этим все не ограничилось! Во время строительных работ этих «Трёх ущелий» понадобилось переселить порядка полутора миллионов жителей, которые, разумеется, также имеют вес – в этом случае, массу тела, которую планета словно «учитывала» в определенном месте.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх