Истина где то рядом

В интернете можно прочитать много очень полезной информации, свежих новостей, интересных статей. Но вот недавно среди многих статей мне попалась на глаза одна очень

интересная статья, которую опубликовала РАПСИ http://rapsinews.ru/ (российское агентство, которое занимается размещением правовой и судебной информации).У нее очень многих статей, но эта как-то сразу привлекла меня. Это была статья из раздела «Арбитражная практика». В ней была изложена информация о том, что 12.11.2013 г. в Арбитражном суде г. Москва состоялось судебное заседание, в ходе которого, вы не поверите, одна из мировых лидеров по производству: офисной и домашней печатной техники и обслуживанию картриджей, американская компания Xerox выступала в роли истца.

А в роли ответчика выступала частное лицо и ООО «Регистратор Доменов». Суть судебного разбирательства заключалась в том, что компания Xerox увидела, что в нашей с Вами стране, в доменном имени интернет сайта hpxerox.ru, который ни от кого не прячась и не скрываясь, свободно был в сети Интернет, якобы использовалось в своих целях имя самой компании Xerox. Вот это и стало причиной их иска. Xerox в своём исковом заявлении, опираясь на пункт о защите прав на товарные знаки, требовал запретить использование бренда компании частным лицом, то есть Xerox Хочет просто отобрать домен.

Суд принял сторону истца. Однако, у меня совсем другое мнение на этот счет. А где тут нарушены права? Человек использовал в названии своего интернет сайта (повторюсь, он свободно был в сети и ни от кого не скрывался) имя известной компании. Да, но в настоящее время много разных названий компаний, и практически невозможно дать название своей, не "задев" другой! Он же не назвал прямо свой сайт xerox.ru и не начал вести коммерческую деятельность от имени их корпорации! Хотелось бы для сравнения привести Вам один судебный процесс, в котором поучаствовала Burger King Corporation-это сеть ресторанов быстрого питания и частный предприниматель. Частный предприниматель в доменном имени своего сайта использовал точное название вышеуказанной компании. Оба его сайта носили имена: burgerking.su и burger-king.su. То есть оба названия были схожими до полного смешения с товарным знаком компании истца. Вот мне непонятно, что компания Xerox увидела в доменном имени интернет сайта hpxerox.ru какую-то угрозу для себя? Ведь в названии домена не наблюдается полного смешения с товарным брендом Xerox, как у «Бургеров», у которых было скопировано всё от начала и до конца! Почему же она начинает по сути рейдерский захват доменов?

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх