СМИ узнали о возмущении в Москве утечкой беседы Макрона с Путиным

Между Москвой и Парижем, возможно, назревает еще один дипломатический скандал, связанный с утечкой информации о конфиденциальной беседе президентов Путина и Макрона. Теперь это касается вакцины «Спутник V»

Владимир Путин

(Фото: Алексей Никольский / AP)

Российское руководство возмущено очередной утечкой во французские СМИ деталей конфиденциального разговора президентов Владимира Путина и Эмманюэля Макрона, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатический источник в Москве. Собеседник издания подчеркнул, что в статье суть переговоров двух лидеров искажена. По его словам, Москва потребовала у Парижа объяснений, однако источник не уточнил, в какой форме, кому и кто выдвинул претензии.

Речь идет о публикации французского издания Challenges, в которой со ссылкой на дипломатический источник говорилось, что во время телефонного разговора 7 ноября с Макроном Путин обратился к нему за помощью в производстве вакцины «Спутник V» и попросил подключить к решению этой проблемы Институт Пастера.

«Вот уже несколько недель россияне спрашивают у нас, готовы ли мы работать с ними. Это отражает их главную слабость: отсутствие производственных мощностей», — приводит издание слова своего источника.

В сообщении Кремля об этом телефонном разговоре говорится, что он был посвящен широкому кругу вопросу и в первую очередь войне в Нагорном Карабахе, которая началась 27 сентября. Россия и Франция — сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию этого конфликта. Кроме того, президенты обсудили ход выполнения минских соглашений по конфликту в Донбассе и ситуацию в Ливии.

В отчете российской стороны был упомянут Институт Пастера. «Высказана заинтересованность в углублении сотрудничества по борьбе с коронавирусной инфекцией, включая налаживание связей между российскими профильными структурами и Институтом Пастера в области разработки и производства вакцин», — сообщила тогда пресс-служба президента.

www.adv.rbc.ru

На сайте Елисейского дворца информации об этих переговорах нет. 

РБК направил запрос в Елисейский дворец, в посольство Франции в России, а также в российский МИД.

Читайте на РБК Pro

Прощелкали лидерство: как легендарный Kodak потерялся в новом мире

Лекции профессоров MBA: как руководить бизнесом удаленно

Проклятье «папиных кроссовок»: почему Reebok не стала снова великой

Эрин Мейер — РБК Pro: «Вас уволят из Netflix, если вы не звезда»

В Париже начали расследование утечки в СМИ разговора Путина и Макрона

Политика

Предыдущий скандал был вызван публикацией Le Monde о разговоре президентов 14 сентября. Издание без указания источника сообщило, что Путин озвучил Макрону несколько версий отравления российского оппозиционера Алексея Навального, в том числе вызвавшую наибольший интерес: политик мог сам по неизвестной причине принять «Новичок».

По версии газеты, Макрон «недвусмысленно дал понять», что «Новичок» не может использоваться частной организацией, а поэтому необходимы официальные объяснения. Путин в ответ на это «с презрением отозвался о Навальном, считая его простым хулиганом в интернете, который якобы и в прошлом симулировал недомогания». Он также заявил, что «Новичок» — менее сложное вещество, чем считалось ранее.

Представитель Министерства иностранных дел Франции заявил тогда, что в связи с публикацией информации о телефонном разговоре президентов начато расследование.

Автор
Владислав Гордеев

При участии
Евгений Пудовкин, Майя Бобенко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх