Лавров раскрыл принцип подпадания представителей ЕС под санкции России

Россия расширила стоп-лист в соответствии с принципом взаимности, сказал Лавров. Ранее ЕС анонсировал новые санкции против белорусских чиновников, связанных с Лукашенко, на что Минск пообещал ввести зеркальные ограничения

Сергей Лавров

(Фото: МИД РФ)

Россия внесла в стоп-листы отдельных руководителей стран Евросоюза, которые вводили санкции в отношении Белоруссии. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на заседании коллегий министерств иностранных дел двух стран в Минске, передает ТАСС.

«В соответствии с принципом взаимности мы расширили наш ответный стоп-лист, включили в него представителей стран ЕС, которые активно участвуют в санкционном ажиотаже», — сказал Лавров.

Он сообщил, что с 2015 года у России и Белоруссии единые стоп-листы в рамках договора о Союзном государстве. Лавров отметил оперативность Минска в принятии ответных мер на европейские санкции и подчеркнул отлаженность координации этих действий с Москвой.

22 ноября глава белорусского МИДа Владимир Макей заявил, что в ответ на расширение санкций со стороны Европы Минск вынужден принять ответные меры и включить в собственные санкционные списки представителей руководства ЕС.

Выступление министров иностранных дел России и Белоруссии. Видео

Политика

www.adv.rbc.ru

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. С этого дня в стране продолжаются массовые протесты. Демонстранты не согласны с официально объявленными результатами голосования и обвиняют власти республики в фальсификациях. Как сообщил Центризбирком Белоруссии, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, его соперница Светлана Тихановская — 10,1%. Лукашенко неоднократно заявлял, что выборы прошли честно. Россия признала его избранным президентом.

Силовики разгоняли протесты в Белоруссии с помощью дубинок, слезоточивого газа и светошумовых гранат. Акции неоднократно заканчивались задержаниями.

Читайте на РБК Pro

Прощелкали лидерство: как легендарный Kodak потерялся в новом мире

Лекции профессоров MBA: как руководить бизнесом удаленно

Проклятье «папиных кроссовок»: почему Reebok не стала снова великой

Эрин Мейер — РБК Pro: «Вас уволят из Netflix, если вы не звезда»

На фоне происходящего в Белоруссии Евросоюз в начале октября ввел санкции против ряда ее официальных лиц, которые, по его мнению, причастны к возможным фальсификациям на выборах и применению насилия к протестующим. Позже ЕС опубликовал еще один санкционный список, в который также включил Лукашенко.

19 ноября главы МИДов стран Евросоюза договорились ввести новые санкции против Белоруссии. По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, ограничения коснутся не только чиновников, но и организаций, компаний и бизнесменов, связанных с Лукашенко.

Авторы
Михаил Котляр, Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх