Сертификатор «Северного потока-2» покинул проект из-за возможных санкций

Из проекта вышел норвежский сертификатор DNV GL. Ранее США расширили трактовку возможных санкций, предложив распространить их не только на компании, которые предоставляют проекту суда, но и на те, что оказывают им услуги

«Газпром»

GAZP

₽185,52

-1,33%

Купить

Фото: Alex Kraus / Bloomberg

Сертификатор газопровода «Северный поток-2» норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) покинула проект из опасения санкций со стороны США. Об этом сообщил представитель компании, передает «РИА Новости».

Такое решение было принято после того, как США расширили интерпретацию санкций против «Северного потока-2». Теперь под ограничения могут попасть не только компании, которые непосредственно занимаются строительством газопровода, но и те, что предоставляет участвующим в стройке судам разного рода услуги.

«В соответствии с этим мы считаем, что деятельность DNV GL по инспектированию оснащенных судов, обслуживающих проект «Северный поток-2», подпадает под санкции. Поэтому DNV GL прекратила предоставление услуг, которые могут подпадать под действие [закона о защите энергетической безопасности] PEESA», — сказал представитель компании.

На проекте «Северный поток-2» компания рассматривала документацию и проверяла строительные работы на предмет соответствия стандартам, пояснили в DNV GL. Она наблюдала за тестированием и подготовкой оборудования, которое использовали на судах при укладке газопровода, а по окончании работ должна была выдать сертификат соответствия.

СМИ узнали о просьбе к США отказаться от мер против «Северного потока-2»

Политика

www.adv.rbc.ru

Недостроенный участок трубопровода находится в водах Дании. По правилам энергетического агентства страны, оператор газопровода может нанять любую третью сторону для сертификации.

В Nord Stream 2 сказали, что не могут раскрывать или комментировать коммерческую информацию. «Защищать европейские компании от незаконных экстратерриториальных санкций должны правительства и Еврокомиссия», — добавили в компании.

Читайте на РБК Pro

Прощелкали лидерство: как легендарный Kodak потерялся в новом мире

Лекции профессоров MBA: как руководить бизнесом удаленно

Проклятье «папиных кроссовок»: почему Reebok не стала снова великой

Эрин Мейер — РБК Pro: «Вас уволят из Netflix, если вы не звезда»

В США «Северный поток-2», по которому российский газ должен поставляться в Германию, называют угрозой энергетической безопасности Европы. С 2019 года Вашингтон активно ведет санкционную политику против проекта трубопровода.

Санкции против страховщиков и сертификаторов «Северного потока-2» предлагалось включить в закон об оборонном бюджете США еще в июне, однако тогда это вызвало возмущение немецких властей. Они опасались, что под ограничения попадут компании из ФРГ. До этого в Германии неоднократно высказывались в поддержку газопровода.

СМИ сообщили об усилении давления США на участников «Северного потока-2»

Политика

20 октября США расширили трактовку предлагаемых санкций против «Северного потока-2». Если раньше предполагалось, что под ограничения попадают только компании, которые непосредственно предоставляют суда для строительства газопровода, то теперь санкции могут ввести и против компаний, оказывающих разного рода услуги для таких судов.

Сенат и палата представителей уже пришли к договоренности по этим санкциям, сообщили источники Bloomberg. Предполагается, что их включат в проект оборонного бюджета на 2021 год, который должен быть принят до конца года

Автор
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх