Роструд рассказал, как выгоднее распорядиться выходными в мае

В Роструде решили напомнить, как мы будем отдыхать и работать в мае, а вместе с этим и дали свои ценные советы по поводу того, как лучше планировать отдых и как поступить, если руководитель пожелает отозвать сотрудника "из-за производственной необходимости".

Стоит отметить, что пока есть горящие путевки Томск, то лучше скорее приобрести их, чтобы прекрасно провести отпуск в мае. Многим известно, что отпуск можно делить. Другими словами при желании можно "растянуть" майские выходные на несколько дней. Как сделать это грамотно?

Константин Харитоненко: В законодательстве говорится, что оплачиваемый ежегодный отпуск длится на протяжении 28 дней. Руководитель должен предоставлять его каждый год в полном объеме. Одновременно с этим следует учитывать: так как речь идет о днях по календарю, в отпуск включаются как рабочие, так и выходные дни - воскресенья и субботы. А вот что по отношению государственных праздников, к примеру, 1 и 9 Мая, то здесь есть исключение: праздничные нерабочие дни повышают продолжительность вашего законного отдыха.

Другими словами, если в промежутке, на который выпадают праздничные даты, вы отдыхаете, то его должны увеличить на два дня. Однако, планируя отдых, в любом случае рекомендуется смотреть на календарь: сейчас, к примеру, между первомайскими длинными праздниками и выходными (с 1-го по 4-ое мая) и трехдневными победными (9-11 мая) имеется четыре рабочих дня. То есть, если оформить их в качестве отпуска, то можно отдохнуть полноценно подряд целых 11 дней. Это разрешается делать в виду того, что ТК позволяют в случае взаимного согласия администрации и работника эти 28 отпускных дней использовать частями.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх