Создание и использование аварийной котельной

Нередко бывают случаи, когда котельные, отвечающие за централизованную подачу тепла или горячей воды, выходят из строя. При этом перебои с поставкой ресурсов испытывают все, кто к данной котельной подключен.

Особенно неприятны подобные ситуации в холодное время года, когда даже часовое отключение отопления может стать причиной повреждения труб. Минимизировать или полностью избежать негативных последствий позволит аварийная котельная.

 

Она представляет собой аналогичное стационарному объекту сооружение, однако зачастую обладает меньшими габаритами и мощностью. Несмотря на это, мощности установки вполне хватит для поддержания рабочих показателей теплоносителя до момента устранения аварии на стационарной котельной.

Особенно незаменимы аварийные установки на промышленных объектах, где остановка подачи воды может вызвать поломки дорогостоящего оснащения. Как правило, в роли «замещающего» оборудования выступают дизельные котельные. Они более просты не только в монтаже, но и использовании. Преимуществом подобных систем является возможность их использования в тех условиях, когда в качестве дополнительного топлива может выступать исключительно дизель (например, при отключении газа или электроэнергии).

Современные аварийные котельные совершенно не требуют постоянного человеческого присутствия. В автоматическом режиме происходит не только загрузка топлива, но и включение системы при наступлении аварийной ситуации. Для этого оборудование дополнительной котельной оснащается датчиками, связанными с основными котлами. При их отключении срабатывает система запуска аварийной котельной. В результате потребители чаще всего даже не замечают перебоев с подачей теплоносителя.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх