Редактора DOXA обвинили в клевете на «трогавшего его» следователя

На Метелкина завели дело по ч. 2 ст. 298.1 УК. СК считает, что он оклеветал следователя Жижманову. Ранее журналист заявлял, что следователь оказывает на него психологическое давление и называет «сексуальным»

Владимир Метелкин

(Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

На редактора независимого издания DOXA Владимира Метелкина Следственный комитет завел новое уголовное дело. Об этом сообщил в Telegram руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Журналиста подозревают в клевете в адрес следователя. «Метелкина подозревают по ч. 2 ст. 298.1 УК — клевета в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования», — написал Чиков.

Как сообщил DOXA, Метелкина обвиняют в том, что он оклеветал следователя Екатерину Жижманову. Ранее журналист требовал ее отвода, заявляя, что следователь оказывала на него психологическое давление, задавала вопросы о его сексуальной ориентации, о том, совершалось ли над ним сексуальное насилие до совершеннолетия. По словам Метелкина, Жижманова «трогала его», а также называла «сексуальным».

РБК направил запрос в Следственный комитет России.

Философ Славой Жижек вызвал главу СК на дебаты из-за дела DOXA

Политика

www.adv.rbc.ru

В середине апреля у четырех сотрудников DOXA — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Натальи Тышкевич и Аллы Гутниковой — прошли обыски. Поводом стало видео, размещенное изданием 23 января. В нем говорилось о запугивании и отчислении студентов из вузов за участие в несанкционированных митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального и о недопустимости ограничения права молодежи на протест. Журнал удалил видео по требованию Роскомнадзора.

Против журналистов возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 151.2 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего).

ВШЭ ответила на письмо профессоров в поддержку журналистов DOXA

Политика

Читайте на РБК Pro

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

РБК Pro: беги, терпи, ищи выгоду. Как работать с токсичным руководителем

Цены на московские новостройки почти на пике. Что делать инвесторам

Суд избрал Арамяну, Метелкину, Тышкевич и Гутниковой меру пресечения в виде запрета определенных действий. Им запретили выходить из дома с 00:00 до 23:59 и пользоваться интернетом. Позже им смягчили меру и разрешили выходить из дома на два часа.

Ученые и журналисты со всего мира выступили в поддержку сотрудников издания. «Обвинения в адрес редакции абсурдны. DOXA опубликовала довольно невинное видео, призывающее других протестовать без страха, и что отчисление студентов по политическим мотивам является незаконным», — писали авторы письма в поддержку журналистов из России, Украины, США, Великобритании, Франции, Италии, ФРГ, Израиля.

Автор

Михаил Котляр

При участии
Елизавета Ламова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх