Путин прокомментировал ситуацию с рейсом Ryanair словами «всплеск эмоций»

Российский президент также вспомнил инцидент 2013 года, когда самолет с президентом Боливии посадили в Вене и досмотрели. Путин заметил, что тогда никакой международной реакции не последовало

Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путином в Сочи

(Фото: РБК)

Реакция международного сообщества после инцидента с рейсом Ryanair, посаженном в Минске, является «всплеском эмоций». Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в Сочи. Трансляцию вел РБК.

«Спасибо, что приехали, как договаривались, договаривались об этом еще до очередного витка», — сказал Путин Лукашенко. Тот в свою очередь вставил: «Всплеска эмоций». «Да, всплеска эмоций», — согласился Путин.

Video

Он напомнил, что в 2013 году самолет летевшего из России президента Боливии Эво Моралеса посадили в Вене и досмотрели из-за подозрений наличия на борту экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, но тогда не последовало никакой международной реакции.

Путин предложил Лукашенко искупаться в Сочи

Политика

www.adv.rbc.ru

«Самолет президента Боливии в свое время посадили. Президента вывели из самолета, и ничего, тишина», — сказал Путин.

Президент Белоруссии заявил, что привез «некоторые документы», чтобы показать их Путину и продемонстрировать тем самым происходящее в республике в связи с ситуацией вокруг самолета.

Читайте на РБК Pro

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

РБК Pro: беги, терпи, ищи выгоду. Как работать с токсичным руководителем

Цены на московские новостройки почти на пике. Что делать инвесторам

По словам Лукашенко, страны Запада используют этот инцидент, чтобы «раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года», когда в Белоруссии начались протесты из-за результата президентских выборов. Тогда ЕС, США и другие страны не стали признавать Лукашенко легитимным главой государства, обвинили его в насилии над мирными протестующими и ввели санкции.

Лукашенко привез Путину документы об инциденте с рейсом Ryanair

Политика

Борт Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, сел в Минске днем 23 мая. Его развернули от литовской границы из-за сообщения о бомбе на борту. Взрывное устройство обнаружено не было. После посадки самолета белорусские правоохранительные органы задержали экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, которого обвиняют в организации массовых беспорядков.

Белорусская оппозиция заявила, что рейс посадили исключительно для задержания Протасевича. Страны Запада резко осудили инцидент, называя его «угоном», и потребовали освобождения журналиста. ЕС, Украина и Великобритания запретили белорусским авиакомпаниям летать в своем воздушном пространстве, пользоваться своими аэропортами. Кроме того, европейские перевозчики перестали летать над территорией Белоруссии.

Автор

Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх