Госдеп запросил $810 млн на вещание в России, Китае и Иране

Подведомственные СМИ должны будут продвигать идеи свободы и демократии, их главной целью будут страны с авторитарными режимами, политическими и гуманитарными проблемами

Фото: Stefani Reynolds / Bloomberg

Госдепартамент США просит из федерального бюджета на 2022 финансовый год более $810 млн на иностранное вещание, в первую очередь на Россию, Китай и Иран. Об этом говорится в бюджетном запросе внешнеполитического ведомства.

Средства должны пойти подведомственному Госдепартаменту Агентству по глобальным медиа (USAGM). Оно курирует в том числе радиостанции «Голос Америки» и «Радио Свобода», внесенные российским Минюстом в реестр СМИ — иностранных агентов.

«При запрошенном финансировании USAGM будет ориентироваться на вещание на ключевых рынках, таких как Китай, Россия и Иран, страны Ближнего Востока и Африки, сталкивающиеся с насильственным экстремизмом, изменением климата, кризисом в области общественного здравоохранения, угрозами демократическим ценностям и укреплением авторитарных режимов», — говорится в пояснительной записке.

В ЕП призвали создать телеканал для борьбы с «российской пропагандой»

Политика

В числе прочих задач, которые собирается решать на эти средства USAGM, значится освещение политических и гуманитарных проблем в Белоруссии.

www.adv.rbc.ru

Вещание американского госагентства в интернете, на ТВ и радио охватывает 354 млн человек по всему миру и ведется на 62 языках.

В середине мая Комитет Европарламента по международным делам предложил властям ЕС создать телеканал круглосуточного вещания для борьбы с «российской пропагандой».

Читайте на РБК Pro

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

РБК Pro: беги, терпи, ищи выгоду. Как работать с токсичным руководителем

Цены на московские новостройки почти на пике. Что делать инвесторам

На 2021 финансовый год (заканчивается в октябре) американскому правительству выделялось $290 млн на борьбу с влиянием России. Часть средств шла по статье «реализация программ по развитию демократии в России».

Автор

Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх