Посольство РФ: Великобритания манипулирует положениями Конвенции по запрещению химоружия

ЛОНДОН, 8 августа. /ТАСС/. Официальный Лондон манипулирует положениями Конвенции по запрещению химического оружия (КЗХО) при расследовании инцидента с отравлением в городе Эймсбери. Об этом в среду заявил журналистам пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне, отвечая на просьбу прокомментировать заявление Форин оффиса об очередном обращении Великобритании в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) за дополнительным содействием в расследовании данного инцидента.

"Процедура технической помощи по определению типа нервно-паралитического вещества, к которой в очередной раз прибегают британские власти, к сожалению, является нетранспарентной и свидетельствует об откровенных манипуляциях положениями КЗХО со стороны Лондона", - сказал дипломат.

Пресс-секретарь подчеркнул, что хотя комментарии в отношении расследования инцидента в Эймсбери, касающегося британских граждан, и выходят за пределы компетенции российского посольства, в то же время дипломатическое представительство РФ заинтересовано в установлении истины по инциденту в Солсбери (в котором, как утверждает британская сторона, от отравления пострадали бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия), содействовать расследованию которого официальный Лондон также пригласил ОЗХО. "Наш подход предельно ясен - мы добиваемся правды и хотим знать, что произошло с нашими гражданами в Солсбери и где они сейчас находятся", - отметил сотрудник посольства.

Дипломат вновь констатировал, что российская сторона до сих пор не получила ни одного содержательного ответа от Лондона на свои законные и содержательные запросы. В частности, в свое время посольство направило несколько дипломатических нот в Форин оффис с вопросами о том, кто и как брал анализы крови у пострадавших Сергея и Юлии Скрипалей, каким образом этот процесс был официально оформлен, какова была процедура отбора проб, какого рода помощь Лондон запросил у ОЗХО и какие данные и вещественные доказательства британцы предоставили в распоряжение экспертов данной организации.

"Тот факт, что Технический секретариат ОЗХО официально не подтвердил и не мог по определению подтвердить страну происхождения отравляющего вещества, следы которого были обнаружены в Солсбери, не останавливает официальный Лондон, продолжающий раскручивать информационную кампанию по очернению России. И это при том, что Россия сразу после инцидента в Солсбери предложила Великобритании взаимодействие по пункту 2 статьи IX КЗХО и совместное расследование случившегося. Однако британская сторона ответила категорическим отказом", - напомнил пресс- секретарь посольства РФ.

Инциденты в Эймсбери и Солсбери

Британка Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули 30 июня были госпитализированы в городке Эймсбери в критическом состоянии. Позднее сотрудник Скотленд-Ярда, возглавляющий расследование, выступил с предположением, что они отравились "Новичком" - тем же нервно-паралитическим веществом, которым в марте в соседнем городе Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия.

8 июля стало известно, что Стерджес скончалась в больнице, при этом Роули 20 июля был выписан из госпиталя.

По версии британской стороны, 4 марта Скрипали подверглись в Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства "Новичок". Правительство Великобритании выступило с утверждением, что Россия с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту.

Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало. Специалисты из британской военной химлаборатории так и не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх