В Постпредстве РФ назвали искажением фактов слова ЕС о 10 годах войны России и Грузии

БРЮССЕЛЬ, 8 августа. /ТАСС/. Заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о "десятилетии войны в Грузии" стало попыткой исказить факты еще совсем недавней истории. Об этом говорится в распространенном в среду в Брюсселе комментарии постоянного представительства России при ЕС. Речь идет о заявлении главы европейской дипломатии, распространенном 7 августа, "в связи с десятилетием с момента начала конфликта Грузии и России".

"Эта декларация оставляет странное впечатление, как будто недавняя история была полностью всеми забыта, оставив лишь чистый лист, на котором можно писать снова. Начиная с заголовка о "конфликте между Россией и Грузией", который явно искажает картину того, что в действительности произошло в августе 2008 года", - говорится в документе.

Российское постпредство напомнило внешнеполитической службе ЕС, что в ночь с 7 на 8 августа грузинские вооруженные силы начали массированную атаку на столицу Южной Осетии Цхинвал с широким применением реактивной артиллерии, а также атаковали российских миротворцев, размещенных в Южной Осетии с согласия Грузии в рамках согласованного на международном уровне механизма по урегулированию конфликта. "Десять российских солдат были убиты и 40 погибли, сотни мирных жителей убиты, тысячи остались без крова. Однако каким-то образом ЕС не счел нужным упомянуть этот факт, сосредоточившись лишь на "процветающей грузинской экономике" и рисуя "модель экономической стабильности", - указали в постпредстве.

"Ввиду прямой угрозы российским гражданам в Южной Осетии и чтобы предотвратить геноцид народа республики, Российская Федерация не имела других возможностей, кроме использования военной силы для принуждения [Грузии] к миру", - говорится в заявлении постпредства РФ. "Мы выражаем надежду, что ЕС впредь воздержится от необоснованных политических заявлений в будущем, и с отвращением воспринимаем пример столь выборочной исторической памяти ЕС", - отмечается в документе.

В российской дипмиссии также напомнили, что преступления режима Михаила Саакашвили, в том числе факт масштабной военной агрессии против населения Южной Осетии 7-8 августа, "подтверждены множеством документов, включая опубликованный осенью 2009 года отчет (более чем в 1 тыс. страниц - прим. ТАСС), подготовленный Независимой международной миссией по установлению фактов под руководством посла Хайди Тальявини (Швейцария), которая была основана на решении Совета ЕС". Главный вывод этого расследования - что война в Южной Осетии была начата Грузией с артиллерийского обстрела Цхинвала.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх