Посольство РФ: Лондон не готов поддержать мировое сообщество в оказании помощи Сирии

ЛОНДОН, 13 августа. /ТАСС/. Правительство Великобритании не готово подключаться к усилиям мирового сообщества по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии. Об этом в понедельник в распространенном коммюнике заявило посольство России в Лондоне.

Смотрите также

Роль России, Турции и Ирана в сирийском урегулировании. Досье

"Наши контакты в Форин оффисе свидетельствуют о неготовности британского правительства менять свою позицию и подключаться к усилиям мирового сообщества по оказанию гуманитарной помощи сирийскому народу. Практических шагов со стороны официального Лондона на данном направлении мы не видим, хотя сейчас, на наш взгляд, наилучший момент для этого. Местные власти, к сожалению, предпочитают ограничиваться лишь регулярным выражением обеспокоенности тяжелым положением населения САР", - говорится в сообщении.

В российском диппредставительстве выразили убеждение "в необходимости отмены санкций ЕС в отношении Сирии, которые душат экономику этой страны, препятствуют ее выходу из кризиса и развитию". "Призываем британскую сторону наконец перейти от теоретических рассуждений к конкретным делам, присоединившись к международным инициативам по восстановлению САР. Это стало бы лучшим свидетельством заинтересованности Лондона в нормализации жизни сирийского народа", - отметили в посольстве РФ.

Российские дипломаты напомнили, что в провинциях Алеппо, Дамаск и Хама правительство Сирии приступило к восстановлению инфраструктуры, при этом сирийцам на регулярной основе доставляется российская гуманитарная помощь, суммарный объем которой приблизился к 3 тыс. тонн. В июле была успешно реализована совместная российско-французская инициатива по оказанию содействия населению Восточной Гуты.

С конца сентября 2015 года в Сирию возвратились свыше 236 тыс. человек. Всего на сегодняшний день изъявили желание вернуться около 1,7 млн сирийцев из девяти стран мира.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх