МИД РФ рассчитывает, что итоги президентских выборов в Мали послужат восстановлению мира

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. В Москве надеются, что итоги состоявшегося накануне второго раунда президентских выборов в Мали будут способствовать восстановлению мира в этой стране и эффективному противодействию террористической угрозе в регионе. Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии МИД РФ.

"Рассчитываем, что итоги состоявшихся выборов послужат делу восстановления мира и достижения национального согласия в Мали, позволят малийскому обществу продолжить продвижение по пути стабильного и демократического развития, помогут более эффективно противостоять террористической угрозе в Сахаро-Сахельском регионе в целом", - отметили в дипведомстве.

Согласно оценкам наблюдателей, голосование прошло без серьезных нарушений и инцидентов. "Основные усилия властей были направлены на обеспечение безопасности и недопущение провокаций экстремистов, - указали в министерстве. - Выражаем надежду, что процесс окончательного подсчета голосов будет проходить исключительно в конституционных рамках".

Как ожидается, предварительные официальные результаты голосования станут известны в середине следующей недели.

Большинство аналитиков сходится во мнении, что фаворитом является действующий глава государства 73-летний Ибрагим Бубакар Кейта, выдвинутый партией "Объединение за Мали". Его соперником, как и в 2013 году, стал лидер оппозиции 68-летний Сумаила Сиссе от "Союза за республику и демократию".

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх