Министр образования России: диссертация останется обязательной для аспирантов

Глава Министерства науки РФ Дмитрий Ливанов сказал, что аспирантура стала третьей стадией высшего образования, но это не отменит тот момент, что аспирантура всегда была первым эшелоном становления молодого профессора.

Аспирантура в стране, не глядя на перемены в ее статусе, станет платформой подготовки профессоров, и диссертация по-старому остается обязательной для ее окончания, сказал глава Министерства науки страны Дмитрий Ливанов, отзываясь на резкие заявления ректора МГУ Виктора Садовничьего. Садовничий, выступив на собрании Совета по науке и образованию при Владимире Путине, сказал, что с модифицированием статуса аспирантуры в законопроекте об образовании, аспирантура может «расслабиться»: теперь для завершения аспирантуры, со слов ректора, необязательно защищать диссертации.

«Можно окончить учебу, сделав аттестационные работы, справку получить. Это может быть рассмотрено как звон, что сейчас аспиранты — это еще несколько лет в общежитии, ну и армии. Я получу, разумеется, справку, ну, а так как нет требований, представить диссертации, то я и буду гулять во всю», — говорит Садовничий. Глава министерства науки заверил ректора, что диссертация будет обязательной. «Студенты стали третьим эшелоном высшего образования, но это не влияет никак на то, что аспиранты высшее звено рождения юного ученого», — говорит министр. «Сегодня у нас неспокойный период, в процессе которого никаких перемен нет, и разрабатывается новый государственный закон, и диссертация будет разобрана как ключевой результат трудов аспиранта. Мы сбережем преемственность, сделаем наше образование сопоставимым с тем, что действует в мире», — отметил Ливанов.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх