Начальник завода силикатного кирпича отстраивает православные святыни в Боровичах

Часовню святому новгородскому Нилу Столобенскому, расположенную на озере Селигер, Виталий Зыков, главный руководитель Боровичского завода по изготовлению силикатного кирпича, староста прихожан церкви Иоанна Крестителя, этой осенью заложил практически в том же месте, в котором она находилась и раньше, - в центральной части Боровичей, возле

берега Мсты, у святого источника, возле моста Белелюбского. Церковь здесь находилась задолго до сооружения переправы и занимала важное место в жизни горожан, рассказывает он. Здесь находился паром, стоянка для торговых людей и каждый обязательно молился местному покровителю, перед тем как тронуться в сложную дорогу через опасную Мсту. Родник предоставлял людям живительную воду. Часовня была снесена после прихода советской власти, а источник удалось сохранить. Люди пользовались им, даже не зная о прошлом предназначении источника. Данную память в сердцах горожан и решил восстановить Зыков при помощи такого строительного материала как кирпич силикатный стоимость которого является доступной.

- В городе есть трудности с чистой водой, - рассказывает он. - С того момента, как мы установили часовню в Сосновке под названием «Живоносный источник», люди регулярно приезжают в нее с канистрами, простаивают в очередях, чтобы увезти воду. Перед тем как начать строительные работы, Зыков детально исследовал документацию местного краеведческого музея. Чтобы церковь была, пусть и не точной копией, но хотя бы немного похожей на старую. Перед началом строительных работ родник освятили заново. - Проект готовился в соответствии с фотоснимком часовни, - говорит Зыков. - Поэтому, точной копией возводимое сооружение нельзя назвать.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх