Медведев решил увеличить страховку по депозитам после ухода с рынка слабых банков

Правительство РФ приняло решение отодвинуть решение вопроса по поводу повышения страховой компенсации по вкладам около одного миллиона рублей (на данный момент выплата составляет семьсот тысяч рублей) до 2017–2018 гг.

Решение о том, что необходимо передвинуть дату увеличения страховки, приняли во время собрания с Дмитрием Медведевым и представителями крупных российских банков, поддерживающих мнение Банка России «исключить» ненадёжные финансовые организации.

Стоит отметить, что компенсации по вкладам обанкротившихся банковских структур выплачивает Агентство по страхованию депозитов, взносы в которое начисляются из всех финорганизаций. При дальнейшем банкротстве кредитных организаций запасы АСВ могут сильно уменьшиться, и для того, чтобы этого не случилось, увеличение размера страховки следует вводить лишь вслед за тем, как с рынка будут устранены слабые участники. Также гражданам рекомендуют выбирать только самые высокие процентные ставки по вкладам, чтобы таким образом их выгода была максимальной.

В соответствии с последними данными, на данный момент в распоряжении АСВ есть 273 млрд рублей, из них порядка 30 млрд рублей будет направлено на выплату инвесторам «Мастер-банка», который на днях остался без лицензии по причине недостоверной отчётности, потери капитала и некачественных кредитных услуг. О необходимости повышения страховки по вкладам многократно говорили специалисты, и данный законопроект уже внесли на обсуждение в Госдуму. Планировалось, что клиенты обанкротившихся банковских организаций уже в ближайшее время смогут получать миллион вместо 700 000, однако в ноябре рассмотрение соответствующих бумаг перенесли на следующий год.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх