Латвия решила выслать всех белорусских дипломатов

Латвия потребовала от белорусских дипломатов покинуть страну. Ранее Минск объявил о высылке посла и всех сотрудников посольства Латвии на фоне скандала, связанного с инцидентом с самолетом Ryanair

Boeing 737–800 авиакомпании Ryanair

(Фото: EPA / ТАСС)

Латвия вышлет всех белорусских дипломатов. Об этом, как передает Reuters, сообщил официальный представитель МИД Латвии.

По его словам, это ответ на действия белорусских властей. Ранее Белоруссия потребовала от всех сотрудников посольства Латвии покинуть страну, послу республики дали на отъезд сутки. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что страна «готова к симметричному ответу Латвии на отъезд дипломатов» и может оставить в республике «одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием».

Video

Белоруссия объявила о высылке посла и всех сотрудников посольства Латвии на фоне скандала, связанного с инцидентом с самолетом авиакомпании Ryanair. Накануне этот лайнер, следовавший из Афин в Вильнюс, после сообщения о бомбе на борту экстренно сел в Минске. Там белорусские силовики сняли с борта одного из пассажиров — бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. В Белоруссии его обвинили в организации массовых беспорядков и считают причастным к террористической деятельности.

После этого инцидента председатели комитетов по иностранным делам в законодательных органах восьми стран, в том числе Латвии, потребовали запретить полеты над Белоруссией. Первой отказалась от полетов над республикой латвийская авиакомпания airBaltic, позже такое же решение принял венгерский авиаперевозчик WizzAir.

www.adv.rbc.ru

Среди стран первой отказалась принимать рейсы всех белорусских авиаперевозчиков, включая чартерные компании, Великобритания. Власти Литвы заявили, что с полуночи 25 мая все самолеты, прибывающие в страну или улетающие из нее, не должны входить в воздушное пространство Белоруссии.

Автор

Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх