Минск выслал посла и всех сотрудников посольства Латвии

Глава МИД Белоруссии разрешил оставить технического сотрудника «для ухода за зданием». В ответ Латвия приняла решение выслать белорусских дипломатов

Владимир Макей

(Фото: Николай Петров / БелТА / ТАСС)

Власти Белоруссии потребовали от всех сотрудников посольства Латвии покинуть страну. Об этом заявил глава МИД республики Владимир Макей, его слова приводит БелТА.

«Сегодня посол Латвии был приглашен в Министерство иностранных дел в связи с инцидентом, который буквально некоторое время назад произошел в Риге и связан с оскорблением государственного флага Республики Беларусь. Очень прискорбно, что в этом инциденте принял участие наряду с мэром города Риги министр иностранных дел Латвии — [представитель] ведомства, которое в принципе должно работать не на разделение, а на сближение народов», — заявил Макей.

Video

«Послу был заявлен решительный протест в связи с этой ситуацией», — сказал глава МИДа. Отмечается, что послу предложено покинуть Белоруссию в течение суток. «Оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием», — сказал министр.

Латвийская airBaltic отказалась от полетов над Белоруссией

Политика

www.adv.rbc.ru

Также Макей добавил, что страна «готова к симметричному ответу Латвии на отъезд дипломатов».

В ответ на это Латвия решила выслать всех белорусских дипломатов. Заявление МИД страны приводит Reuters.

Читайте на РБК Pro

Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий

Как растерять уважение подчиненных. 7 частых ошибок управленцев

Продажи кладовок в Москве выросли на 67%. Стоит ли в них инвестировать

О чем не стоит писать в сопроводительном письме работодателю — 10 правил

Ранее в столице Латвии государственный флаг Белоруссии заменили на оппозиционный. Бело-красно-белое полотно подняли возле гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где живут игроки хоккейных сборных, участвующих в чемпионате мира.

ВВС Белоруссии опровергли сообщения о принуждении к посадке борта Ryanair

Политика

В смене флага приняли участие председатель Рижской городской думы Мартиньш Стакис, а также министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Стакис отметил, что этот жест — инициатива Рижской думы, доверенная белорусской оппозицией. По его словам, замена флага — шаг для поддержки тех, кто «страдает от режима Александра Лукашенко».

Власти Латвии, а также других стран ранее осудили действия белорусских властей по задержанию оппозиционера Романа Протасевича. Сооснователь Telegram-канала Nexta был задержан, после того как самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске якобы из-за угрозы теракта.

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал произошедшее беспрецедентным случаем и попросил союзников по НАТО и ЕС отреагировать «на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации». Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Евросоюз ввести санкции против Белоруссии. МИД Чехии выразил протест послу республики. С требованием отпустить Протасевича и провести международное расследование инцидента выступили представители МИД Австрии и Германии. Госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон назвал произошедшее «актом государственного пиратства».

Автор

Максим Ярыгин

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх