Краеведы пытаются разгадать загадки днепропетровских жилмассивов

Большей части местных жителей известны "названия" основных днепропетровских жилмассивов - Коммунар, Левобережный, Сокол. Они смогли прижиться практически без перерыва, но вряд ли кто-то вспомнит тот факт, по какой именно причине жилмассивы Днепропетровска получили свои названия.

Любопытно то, что даже для большей части краеведов названия городских жилмассивов остаются секретом. - Мне еще не встречались в архивах городского совета и области официальная документация, где бы указывалось об утверждении «имен» жилищных массивов, - рассказывает кандидат исторических наук, известный публицист и краевед по имени Максим Кавун. - Еще в то время, как все эти новострои значились только в проектной документации - они уже назывались как "Сокол", "Тополь", "Парус"… Однако кто и по какой причине дал им такое название - об этом в официальной документации не упоминается. И что удивительно, в народе эти наименования очень быстро прижились. Хотя, к примеру, до сдачи Победы местность ее трех первых микрорайонов совершенно иначе назывался.

Секреты немного раскрыли сотрудники ГПИ "Днепргражданпроект", которые и занимались созданием проектов городской застройки. - Хорошо что, предложения разработчиков по наименованиям какого-либо жилмассива нравились чиновникам города, - рассказывает Михаил Смирнов руководитель данного проектного института. – Другими словами, с наименованиями не возникало проблем. Были, разумеется, временами и директивы "сверху", однако они были разумными и находили положительные отзывы на местном уровне.

Стоит отметить, что санитарные модули Днепропетровск предлагает самого высокого качества. Здесь вы сможете узнать об этих конструкциях всю подробную информацию.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх