Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху собрал заседание кабинета министров по вопросам безопасности, участники которого решили остановить боевые действия. Они продолжались более десяти дней

Фото: ZUMA / ТАСС

Члены кабинета безопасности Израиля в четверг, 20 мая, проголосовали за прекращение огня в секторе Газа, сообщает издание The Jerusalem Post.

Представитель палестинской исламистской организации ХАМАС подтвердил агентству Reuters, что «взаимное и одновременное» перемирие в Газе наступит в 02:00 мск в ночь на пятницу.

Источник в египетской службе безопасности, чья страна выступала посредником между сторонами, заявил The Jerusalem Post, что детали перемирия еще предстоит проработать.

По информации издания, израильские министры, за исключением премьера Биньямина Нетаньяху и министра обороны, пришли на заседание кабинета безопасности, узнав о предстоящем прекращении огня из иностранных СМИ, включая «Аль-Джазиру» и Би-би-си, но не будучи проинформированы по этому вопросу.

Президент США призвал Израиль «сегодня же» начать деэскалацию

Политика

www.adv.rbc.ru

В среду, 19 мая, президент США Джо Байден в четвертый раз за время обострения конфликта провел с Нетаньяху телефонный разговор, в котором призвал «уже сегодня начать существенную деэскалацию на пути к прекращению огня», передала содержание их беседы представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. В Израиль был направлен представитель Госдепартамента США.

По словам госсекретаря Энтони Блинкена, консультации по возможности выработки соглашения о прекращении огня продолжаются все время обострения конфликта. При этом США не поддержали пока ни одного предложенного в Совете Безопасности ООН заявления, в котором содержались призывы к деэскалации и перемирию.

Читайте на РБК Pro

Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий

Как растерять уважение подчиненных. 7 частых ошибок управленцев

Продажи кладовок в Москве выросли на 67%. Стоит ли в них инвестировать

О чем не стоит писать в сопроводительном письме работодателю — 10 правил

Палестино-израильский конфликт: новые обстрелы и воздушная операция

Фотогалерея 

Крупнейшая за последние годы вспышка военного конфликта между движением ХАМАС, которое правит в секторе Газа, и Израилем продолжается уже 11 дней. За это время ХАМАС и другие сосредоточенные в секторе группировки выпустили по израильской территории около 3500 ракет, которые были нацелены не только на пограничные с сектором Газа города, но также на Иерусалим, Тель-Авив, находящиеся в центре страны.

Большинство ракет были перехвачены системой ПРО «Железный купол». Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ атаковала в Газе около 1500 целей, были убиты военные лидеры ХАМАС, разрушена используемая движением для военных действий инфраструктура, в том числе сеть подземных коммуникаций («метро»), построенная после наземной операции «Нерушимая скала», проведенной ЦАХАЛ летом 2014 года.

От ракетных ударов ХАМАС в Израиле погибли 12 человек, более 50 получили серьезные ранения. Палестинские власти отчитались, что количество жертв превысило 230 человек, среди которых были женщины и дети.

Конфликт начался с результатов судебного разбирательства в Восточном Иерусалиме, где выселение грозит нескольким палестинским семьям. В результате акций протеста столкновения с полицией произошли на Храмовой горе, палестинцы попытались забросать полицейских камнями. В ответ те применили резиновые пули и слезоточивый газ. Мечеть Аль-Акса — одна из наиболее почитаемых святынь ислама, расположенная в сердце старого Иерусалима. Здесь также находится священное место для иудеев — Храмовая гора.

После начала ракетных обстрелов из сектора Газа столкновения между еврейским и арабским населением, сопровождавшиеся погромами, произошли и в нескольких городах Израиля.

Автор

Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх