Эксперты школы этикета ответили на самые волнующие вопросы

Специалисты утверждают, что воспитанному человеку мало знать правила этикета, поскольку их ее нужно и соблюдать. Итак, как вести себя в самых типичных ситуациях. Итак, ситуация в офисе. Руководитель – гражданин другой страны.

Он всегда здоровается со всеми своими подчиненными рукопожатием. Вставать ли из-за рабочего стола при таком рукопожатии? Дело в том, что руководителю вовсе не обязательно приветствовать своих подопечных рукопожатием (для его персоны достаточно кивнуть либо улыбнуться). Однако когда компания маленькая, а директор до того любезен, что готов поздороваться с вами таким образом, вам также следует быть на высоте: встаньте когда протягиваете ему руку. Так вы сможете показать ему, что также прекрасно знаете правила делового этикета. Теперь рассмотрим другую ситуацию. Ваш коллега пригласил вас по окончанию рабочего дня на свои именины домой. Нужно ли поздравлять его на работе, если скоро вы отправитесь на Выездной фуршет в Екатеинбурге, где собираетесь подарить подарок.

В этот день у вас есть прекрасная возможность трижды поздравить своего коллегу: первый раз – по приезду на работу (пожеланиями и улыбкой), затем - присоединиться к тем поздравлениям, которые произносят руководители и сослуживцы и, последний раз, в разгаре самого застолья, банкета или фуршета, на котором у вас будет возможность вручить виновнику торжества цветы и подарок. Также многие специалисты, работа которых заключается в телефонных переговорах, не знают, как вежливо дать понять собеседнику о том, что его не расслышали уже несколько раз. В таких случаях необходимо вежливо попросить повторить последние слова, если это не помогает, необходимо попросить перезвонить.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх