Происхождение платины и достоинства платиновых изделий

Для производства ювелирных украшений платину стали применять относительно недавно. Этот благородный металл белого цвета открыли в семнадцатом веке, но использовать для создания украшений стали только в девятнадцатом столетии.

Впервые на кораблях наряду с золотом небольшие крупинки платины приплыли в Испанию. Испанские фальшивомонетчики для утяжеления веса золотых монет стали добавлять в золото платину.

И тогда по указанию правительства все запасы платины были выброшены в море. Белый металл получил название «плата». Так пренебрежительно в то время называли серебро. И только лишь спустя столетия человечество причислило платину к благородным металлам и узнало обо всех ее достоинствах. Впервые из платины в 1828-м году стали чеканить монеты. По предположениям некоторых исследователей, происхождение наименования белого металла несколько иное. Самородки платины в семнадцатом веке были найдены на речке Платино-дель-Пинто в Колумбии. Отсюда собственно металл и получил название «платина».

Для изготовления ювелирных изделий чаще всего применяется сплав платины 950-й пробы. В его состав входит девяносто пять процентов платины. Из сплавов платины изготавливают касты для брошей, колец, сережек. Лучшим образом платина подходит для крепления светлых камней, таких как бриллиант или жемчуг. Она придает им дополнительный блеск. Драгоценные самоцветы в сочетании с платиной краше играют на свету и блистают.

Особенно популярными в наше время становятся обручальные кольца, изготовленные из платины. Этот благородный и дорогой металл отличается чрезвычайной прочностью и изысканностью. Причем он идеально подходит представителям любого пола. Стильные и неброские обручальные кольца из платины подчеркнут великолепный вкус и любовь ко всему высококлассному. Только истинные ценители прекрасного останавливают свой выбор на кольцах из платины. И это не случайно, поскольку платина символизирует нерушимость и вечность. Именно такой смысл заложен в обручальных кольцах из платины. Платиновые обручальные кольца красивы и элегантны. Без сомнения обручальные кольца из платины станут для вас любимым ювелирным украшением и истинной семейной реликвией, которая будет передаваться от одного поколения к другому.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх