Жители Минска теряют выходные, простаивая в пробках

«Яндекс» ввел в интернете шкалу заторов на минских дорогах. Загруженность трасс в столице Белоруссии теперь демонстрирует светофор на первой странице поисковика. Интернет светофор регулярно отслеживает ситуацию на дорогах в городских пределах, о чем рассказали в пресс-службе корпорации.

Один балл — свободные дороги, шесть — затрудненное движение, 9–10 баллов — автомобили стоят по всему городу. Данные о заторах обновляются каждые пять минут, а в приложении для мобильных устройств — вдвое чаще. Именно поэтому такой услугой как расчет маршрутов пользуются многие автомобилисты.

По информации, предоставленной поисковой системой, для Минска присущи в будни выраженные часы пик. В утреннее время загруженность дорог доходит до максимума с, а вечером, как и в остальных городах, час пик становится тяжелее и длится на протяжении одного часа. Если подобрать в городе подходящий маршрут с работы до дома, который без заторов мог бы занять не более 20 минут, то за двенадцать месяцев в вечерних и утренних заторах минчанин тратит на этом более 50 часов — выходные.

Алгоритмы подсчета загруженности дорог в каждом городе одинаковые, но шкала баллов по-разному устроена — так, чтобы подходить под представления здешних автомобилистов по поводу того, что такое свободные или загруженные дороги. Это означает, что одинаковым показателями баллов в разных местностях может соответствовать различная степень затруднений. Обстоятельства, при которых на дорогу понадобится потратить вдвое больше времени, в столице Белоруссии будет обозначена в 7 баллов, а, к примеру, в Москве — только в 3 балла.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх