Произойдет научная революция, если астероид врежется в Землю

Андрей Гейм, лауреат Нобелевской премии, сделал прогноз по развитию современных технологий. "Я следил за глубоким кризисом производства нового знания. И сейчас происходят открытия, однако скорость данного процесса снизилась. А без нового знания может быть возникновение лишь производных технологий, которые, не учитывая всей важности,

не могут поддерживать уровень роста экономики, наступившего с революцией в индустрии, - говорит Гейм. - Нет такого понятия, как фундаментальное бесполезное знание", поскольку даже такие дисциплины как квантовая физика и математика смогли принести технологические результаты в виде лазеров, компьютеров, интернета и мобильных телефонов. Технологическим прогрессом за последние сорок лет мы обязаны холодной войне между США и СССР, которая принуждала вкладывать средства в фундаментальные изучения.

Одновременно отсутствие настолько же опасных рисков теперь вынуждает правительства закрывать исследовательские программы". Как единственный позитивный сценарий развития эксперт рассматривает выявление астероида, столкновение с которым могло бы быть "достаточно опасным" для всего человечества. Вероятно, что эта угроза станет неким стимулом для дальнейшей разработки новых технологий. Следует напомнить, что Андрей Гейм со своим коллегой Константином Новоселовым являются первооткрывателями графена. В Черноголовке они работали до 2001 года, а на данный момент - в манчестерском Университете. Они вместе смогли разделить нобелевскую премию три года назад. В то время на пресс-конференции ученые уверяли, что на протяжении ближайшего десятилетия слово «графен» будет таким же знакомым, как «кремний».

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх