Самые нелепые штрафы

За какую ерунду вас могут «провести» на приличные деньги. Коррективы к кодексу Москвы об административных правонарушениях, грозивших штрафной санкцией в 3 – 4 тысячи за «сброс с автомобиля снега либо его размещение за пределами отведенных мест» не были приняты, и их снова отправили для доработки.

Однако и в списке действующих штрафов имеется целый ряд если не глупых, то точно не отвечающих реалиям. Попробуем разобраться. Нарушение правил, которые установлены для движения автомобилей в жилых районах, несет за собой наказание в 1 500 рублей. Либо 3 000, если разговор идет о Санкт-Петербурге, Москве. Но ведь, в соответствии с Правилами дорожного движения, к жилым районам относятся и территории дворов. А там, следует напомнить, нельзя стоять с заведенным мотором, нельзя допускать сквозного проезда, учебную езду и прочее. Выходит, въехали с улицы во двор, проехали возле дома и свернули на улицу – выкладывайте денежки. И за разогрев двигателя зимой – а это и считается стоянка с заведенным мотором – могут взять даже несколько тысяч. Навряд ли кого-то штрафовали за это, однако в законе-то написано.

А вот для сравнения: проезд на красный сигнал светофора либо на запрещающий жест работника ГИБДД сегодня ценен только в 1000 рублей. И это не просто безобидная стоянка с заведенным мотором, это практически гарантированное создание основательной аварийной ситуации. Риск смертельной опасности. И только одна тысяча! За проезд по встречной полосе – пять тысяч (на первый раз) либо лишение водительских прав, а здесь только «штука». Такими деньгами сейчас уже практически никого не напугаешь. Однако бывают штрафы и по «стольнику». К примеру, если забыл дома права. Ну это еще ничего, а вот за не включение поворотного сигнала брать всего сотню, это как понимать?

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх