«Зенит» попробует отыграть четыре мяча в матче квалификации ЛЕ против минского «Динамо»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа. /ТАСС/. Футбольный клуб "Зенит" сыграет в четверг с минским "Динамо" в ответном домашнем матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Петербургской команде необходимо отыграть четыре мяча, которые она пропустила неделю назад в столице Белоруссии.

Поражение со счетом 0:4 в Минске стало для "Зенита" самым крупным в российской еврокубковой истории и серьезно осложнило задачу выхода в групповую стадию Лиги Европы. Команде Сергея Семака необходимо забить четыре мяча в ворота минчан и при этом не пропустить. Если динамовцы смогут забить один гол, "Зениту" для выхода в следующую стадию придется выигрывать со счетом 6:1.

Петербургская команда рискует завершить европейский сезон, оставшись без групповой стадии впервые с 2009 года - девять лет назад "Зенит" в квалификации Лиги Европы проиграл португальскому клубу "Насьонал" (3:4, 1:1). Неудача случилась под руководством Анатолия Давыдова, возглавлявшего команду после отставки Дика Адвоката. Давыдов проработал с "Зенитом" до конца 2009 года, после чего его сменил Лучано Спаллетти. Следующим российским тренером команды в конце мая нынешнего года стал Семак.

Смотрите также

Тренер: футболисты "Динамо" выйдут против "Зенита", не думая о разгроме в первом матче ЛЕ

Нобоа: "Зенит" имеет все шансы выйти в следующий раунд Лиги Европы

Семак: футболист "Зенита" Шатов не сыграет в матче ЛЕ с минским "Динамо"

В Минске специалист решил провести ротацию состава, оставив дома целую группу ведущих игроков во главе с нападающим Артемом Дзюбой. Основная же обойма футболистов в трех матчах чемпионата России одержала три победы, не пропустив ни одного мяча, что позволяет "Зениту" быть единоличным лидером Российской премьер-лиги (РПЛ).

На своем поле динамовцы удивили петербуржцев атакующим футболом - команда стремилась в атаку, даже забив три мяча, и заслужила итоговый результат. Подопечные Сергея Гуренко, который в "Локомотиве" Юрия Семина становился чемпионом России, а затем работал ассистентом в нескольких клубах РПЛ, наверняка сделают ставку на гол и в Санкт-Петербурге. При этом "Зенит", несмотря на победы в чемпионате России, в атаке действует не лучшим образом, забивая лишь в последние полчаса игры.

В матче с "Рубином" потеряли Шатова

В понедельник "Зенит" победил в Казани "Рубин" благодаря голу Александра Ерохина на 78-й минуте. Петербуржцы с 71-й минуты играли в меньшинстве после удаления Далера Кузяева. В Казани получил травму полузащитник Олег Шатов, который, по словам Семака, в матче с динамовцами не сыграет.

Тренер подчеркнул, что "Зениту" нужна эта Лига Европы, опровергнув предположения о несерьезном отношении команды к турниру. "Что касается шансов, то их можно измерить математическим путем, но они есть", - отметил тренер.

Гуренко дал лидерам отдохнуть

Динамовцы же в воскресенье провели встречу 1/8 финала Кубка Белоруссии с "Минском", победив со счетом 2:0. Дважды отличился нападающий Александр Макась, который в домашней игре с "Зенитом" вышел на замену. На кубковый матч Гуренко полностью поменял состав своей команды.

По словам белорусского специалиста, его футболисты выйдут против "Зенита", забыв о домашнем разгроме. Гуренко отметил, что задача команды - выход в следующий раунд, а финальный счет в Санкт-Петербурге значения не имеет.

Победителю противостояния "Динамо" и "Зенита" в раунде плей-офф Лиги Европы предстоит сыграть либо с шотландским "Хибернианом", либо с норвежским "Мёльде", которые неделю назад сыграли в Эдинбурге со счетом 0:0.

Матч между "Зенитом" и минским "Динамо" пройдет на стадионе "Петровский", где петербуржцы принимали соперников до весны 2017 года, переехав затем на новую арену "Санкт- Петербург". Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказал "Зенит" домашним еврокубковым матчем при пустых трибунах. Причиной стало поведение болельщиков российского клуба во время игры 1/8 финала Лиги Европы с немецким "Лейпцигом" (1:1), которые бросали посторонние предметы на поле, скандировали расистские кричалки и блокировали лестничных пролеты. Для поклонников команды на арене "Санкт-Петербург" будет организован показ матча с "Петровского" на большом экране.

Помимо аккредитованных журналистов и официальных лиц, игру на "Петровском" смогут посетить 200 болельщиков из Минска.

Главным арбитром встречи назначен Себастьян Делферьер из Бельгии. Матч начнется в 20:00 мск.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх