Рудакова стала шестой в беге на 400 м с барьерами на ЧЕ по легкой атлетике

БЕРЛИН, 10 августа. /ТАСС/. Россиянка Вера Рудакова заняла шестое место в беге на 400 м с барьерами на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Берлине.

26-летняя россиянка показала время 55,89 секунды. Победу одержала швейцарка Леа Шпрунгер, показавшая лучший результат сезона среди европейских легкоатлеток (54,33). Шпрунгер впервые в карьере стала чемпионкой Европы, ранее в ее активе была бронза, завоеванная в 2016 году. Второй стала украинка Анна Рыжикова (54,51), третьей - британка Меган Бисли (55,31).

В 2014 году Рудакова также стала шестой на чемпионате Европы. Россиянка является чемпионкой мира и Европы среди юношей (не старше 17 лет), чемпионкой мира и Европы среди юниоров (не старше 19 лет) и чемпионкой Европы среди молодежи (не старше 23 лет).

В семиборье победу одержала бельгийка Нафиссату Тиам, являющаяся олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира. 23-летняя бельгийка набрала 6816 очков, показав лучший результат сезона в мире. Серебро выиграла британка Катарина Джонсон-Томпсон (5759), установив личный рекорд в семиборье. Третьей стала немка Каролина Шефер (6602).

В беге на 400 м среди мужчин победу одержал британец Мэттью Хадсон-Смит, финишировавший с результатом 44,78 секунды. Вторым стал бельгиец Кевин Борле (45,13), третьим - его брат Джонатан Борле (45,19). Чемпион мира и Европы в беге на 400 м с барьерами норвежец Карстен Вархольм занял последнее восьмое место в забеге (46,68).

Европейское первенство по легкой атлетике проходит в рамках первого объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. Сборная России лидирует в общекомандном зачете, в ее активе 26 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых наград. Из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики российские спортсмены не могут выступать на чемпионате Европы под российским флагом, в нейтральном статусе могут участвовать только те российские спортсмены, которые получили от Международной ассоциации легкоатлетических федераций допуск к участию в международных соревнованиях. Медали российских легкоатлетов не будут идти в зачет сборной страны на объединенном чемпионате Европы.