Марк Розовский назвал семь причин поддерживать тренера «Спартака» Олега Кононова

Минувший чемпионат страны для любимого мной московского «Спартака» вышел крайне непростым. Причин тому предостаточно: перестановки на тренерском мостике, травмы ведущих игроков, невезение в отдельных матчах и игровых эпизодах. Но с подобными обстоятельствами любой клуб сталкивается в каждом сезоне.

фото: АГН «Москва»

Олег Кононов.

Одним из ключевых моментов в завершившемся чемпионате для красно-белых стал фактор поддержки главного тренера. Вернее, ее отсутствия. Именно в этом я вижу основную причину игровых, и не только, проблем команды в минувшем сезоне. Проблем, которые, если ничего не изменится, могут вернуться в стартующем уже через месяц очередном розыгрыше премьер-лиги. Именно поэтому я решил выступить в поддержку Олега Кононова и хотел бы сделать это со страниц «МК», чьим постоянным читателем являюсь уже много лет. Итак, вот 7 причин, почему я за Олега Георгиевича.

1. Кононов исповедует комбинационный спартаковский футбол. Это правильно.

2. Комбинационный футбол требует исполнителей — виртуозов-технарей, импровизаторов, скоростных мыслителей на поле. Их в «Спартаке» сейчас раз-два и обчелся. Надо резко укреплять состав. И Кононов это понимает.

3. Нынешнему «Спартаку» мешал внутрикомандный раздрай. Закон театра, сформулированный Станиславским: нет этики — нет Искусства. В спорте то же: нарушается этика — сразу плохая игра. Кононов может быть жестким и справедливым. Но нельзя быть только жестким или только справедливым.

4. Болельщицкая среда «Спартака» Кононову также не помогала. Эту ситуацию надо менять. Интеллигентность Кононова несовместима с переизбытком жлобства и хамства. «Суди, дружок, не выше сапога!» — призывал А.С.Пушкин. В нашем случае «сапог» — это бутса. Знай свое место, болельщик. Перед главным тренером ты никто. Ты не профессионал. Понял? Кроме того, есть разница между болельщиками и так называемыми «фанатами». Я старый болельщик «Спартака», а вот «фанатом» мне быть почему-то не хочется. Почему? «Фанаты» одного корня с «фанатиками». А фанатизм всегда имеет в основе глупость и агрессивную ограниченность. «Спартаку» же нужны ум и доброжелательность в трудную минуту.

5. Некоторые спартаковские ветераны не должны подливать масла в огонь!.. Вы-то как раз профессионалы, но право командовать игрой должно быть только у главного тренера — советы могут быть только в рабочем порядке, иначе от них больше вреда, чем пользы.

6. За один сезон результаты в футболе труднодостижимы. Никакой Гвардиола в нынешнем «Спартаке» ничего бы лучшего не добился! Кстати, Константину Ивановичу Бескову понадобилось больше полутора лет, чтобы поставить игру.

7. Пятое место — отнюдь не катастрофа, паниковать не следует. Всё по игре. Давайте верить: в следующем сезоне новый кононовский «Спартак» себя покажет!

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх