11 лет назад закончились последние успешные для России летние Олимпийские игры

Уж 11 лет вроде как прошло (ровно!), а ощущение – будто вчера было. 24 августа 2008 года торжественно закрылись Олимпийские игры в Пекине. Последние на данный момент летние, где по завоёванным золотым медалям Россия вошла в первую тройку.

фото: AP

Юлия Чермошанская.

А ведь и там поначалу складывалось всё не особо. И отчётливо помню, как звонили нам с коллегой Степанцевой ещё не на смартфоны из редакции «МК – и спрашивали: когда же, мол, долгожданное «золото» будет? Ну никак не получалось: стрелки, иронизировали мы горько, не выстрелили, хорошо ещё, что пловцы не утонули!

Зато – доборолись борцы. До сих пор перед глазами Назир Манкиев, автор первой для нашей делегации-2008 олимпийской награды высшей пробы, который отбрыкивается от интервью сразу после победы. Говорить, мол, не могу пока: «Губы сцепило». Обезвоживание. Последствие сгонки веса. В борьбе – частенько…

И как потом медали потихоньку-полегоньку пошли – тоже прекрасно помню. Удивительная Елена Исинбаева снова победила в прыжках с шестом – хотя не все, признаться, в неё тогда верили, Андрей Сильнов – которого, кстати, долго в сборную включать не хотели, на трап улетающего самолёта практически вскочил! – в «обычных» прыжках в высоту, Максим Опалев – наконец-то стал олимпиоником-каноистом…

Мог бы проверить, да не хочется – понадеюсь опять-таки на память: не то что лень – что-то искусственное в этом видится. Да я и не сомневаюсь: заключительное наше «золото» в Пекине взял боксёр-тяжеловес Рахим Чахкиев. Итальянцу Клементе Руссо накостылял по первое число за проигрыш в финале чемпионата мира – и даже обижался слегка, когда я самонадеянно утверждал, что это его первая победа на крупном турнире: «А чемпионат России – это что, не очень серьёзно?».

А ваш корреспондент, глядя на пудовые его кулаки, сразу же соглашался… Шучу, конечно: Рахим на самом деле – добрейшей души человек. Вне ринга.

…Скоро (ну как скоро – через два с половиной года) Пекин примет Игры-2022. Первым из всех городов мира станет хозяином не только летних Олимпийских игр, но и зимних. И кто знает – какие сюжеты ждут нас там? И что про них напишут через 11 лет?

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх