СМИ узнали о шансах двух министров остаться в кабмине Украины

По данным «Украинской правды», остаться в правительстве смогут Арсен Аваков и Оксана Маркарова. На прошедших выборах партия «Слуга народа» получила больше половины мест в Раде и может сама сформировать кабмин

Арсен Аваков

(Фото: Michal Burza / ZUMA / ТАСС)

Должности в новом правительстве Украины могут получить два действующих члена кабинета министров — глава МВД Арсен Аваков и министр финансов Оксана Маркарова, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники.

По данным издания, Аваков может получить новую должность и стать вице-премьером, курирующим силовой блок, тогда как Маркарова сохранит пост главы Минфина.

Последние несколько дней обсуждается вариант правительства, где премьер-министром станет замглавы офиса президента Алексей Гончарук, а министром юстиции — Ирина Венедиктова из «Слуги народа».

21 августа избранный депутат от «Слуги народа» Давид Арахамия (четвертый номер в партийном списке партии президента) заявлял о том, что в новом правительстве Украины может остаться кто-то из прежнего правительства страны. «Кто, не могу сказать. Вы же сами знаете, когда называешь какую-то фамилию, этого человека потом надо жалеть три дня. Я точно знаю, что один человек — сто процентов… сейчас все имеют шансы остаться, но один человек точно будет», — заявил Арахамия, пообещав, что «29 августа все узнают очень многое».

В этот же день Арахамия в другом интервью заявил, что в новом правительстве могут остаться Аваков, Маркарова, а также министр здравоохранения Ульяна Супрун.

Этот же депутат 6 августа заявлял, что среди возможных кандидатов на пост главы правительства помимо Гончарука рассматриваются глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, а также исполнительный директор МВФ Владислав Рашкован.

Правительство на Украине формирует партия или коалиция партий в Раде, президент страны может предложить только двух членов кабмина — министров обороны и иностранных дел. По итогам прошедших в июле выборов партия «Слуга народа», основанная главой государства Владимиром Зеленским, получила 254 места в Раде из 450.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Константин Нагаев, Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх