Зеленский увидел снижение напряжения на границе после отвода войск России

Шойгу приказал вернуть в части войска Южного и Западного военных округов с юга России, заявив об окончании проверки. Зеленский после этого отметил снижение напряжения на границе и добавил, что Киев приветствует меры по деэскалации

Владимир Зеленский

(Фото: ZUMA / ТАСС)

Уменьшение численности войск на границе Украины «пропорционально снижает напряжение», написал в своем Twitter президент Владимир Зеленский.

«Украина всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации в Донбассе. Украина хочет мира. Спасибо международным партнерам за поддержку», — добавил он.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу ранее объявил, что с 23 апреля начнется отвод войск Южного и Западного военных округов, в том числе из Крыма, в пункты постоянной дислокации. По словам министра, проверка воинских частей завершается, ее цели достигнуты.

Шойгу приказал вернуть войска обратно в части с юга России

Политика

С конца марта Киев и страны Запада обвиняли Россию в том, что она стягивает войска к границам Украины. Главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак утверждал, что российская сторона сосредоточила на границе до 25 тактических групп. Газета The New York Times со ссылкой на неназванного чиновника писала, что к границе с Украиной были направлены около 4 тыс. российских военнослужащих.

www.adv.rbc.ru

Наращивание российских войск происходило на фоне обострения в Донбассе, где на линии разграничения возобновились обстрелы и столкновения. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках обвинили Украину в нарушении режима прекращения огня, Киев выдвигал встречные обвинения. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель называл ситуацию на украинской границе опасной и призывал Россию отвести свои войска. По словам Борреля, на границе с Украиной было развернуто свыше 150 тыс. военных, а также полевые госпитали, он назвал это «самым масштабным в истории» размещением российских войск.

WSJ опубликовала спутниковые снимки российской техники в Крыму

Политика

20 апреля The Wall Street Journal опубликовала спутниковые снимки с российской военной техникой в Крыму и Воронежской области, сделанные в период с 27 марта по 16 апреля. На них были видны истребители Су-30 на взлетно-посадочной полосе авиабазы в Крыму, полевой госпиталь, боевые вертолеты и бронетанковые части. Как писала газета, к границе с Украиной также были стянуты военные самолеты Су-34, Су-27, Су-25 и Су-24.

Читайте на РБК Pro

Ицхак Адизес — РБК Pro: «У россиян имидж очень хитрых людей»

Как поколение Z изменит рынок коммерческой недвижимости

Как номинальные гендиректора «сдают» судам настоящих владельцев

РБК Pro: суды обязывают компании индексировать зарплаты. Что делать

В Кремле заявляли, что Россия перемещает войска по своей территории по собственному усмотрению, а другие страны не должны беспокоиться, поскольку вооруженные силы не несут для них никакой угрозы. В Минобороны объясняли, что перемещения войск в регионах, граничащих с Украиной, связаны с плановыми учениями Южного военного округа.

Несмотря на это, главы МИДов стран G7 (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США) назвали передвижения российских войск «угрожающими и дестабилизирующими» и призвали Москву «прекратить провокации». Обеспокоенность из-за концентрации войск России у границы с Украиной выразили и в НАТО. Зеленский назвал российские учения игрой мускулами.

Автор

Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх