Словакия объявила о высылке трех российских дипломатов

Дипломаты должны будут покинуть Братиславу в течение недели. По словам премьера Эдуарда Хегера, решение принято «в соответствии с текущей геополитической ситуацией, а также с ситуацией в Чехии»

Посольство России в Словакии

(Фото: ambasadarus / Facebook)

Словакия приняла решение выслать трех российских дипломатов, сообщает издание Spectator со ссылкой на премьера Эдуарда Хегера. Они должны будут покинуть страну в течение семи дней.

По словам Хегера, решение принято «в соответствии с текущей геополитической ситуацией, а также ситуацией в Чехии», передает канал «TA 3». Премьер добавил, что перед тем, как объявить о высылке дипломатов, власти изучили данные словацких спецслужб.

Руководитель пресс-службы посольства России в республике Владислав Куликов заявил РБК, что обвинения в адрес сотрудников диппредставительства в какой-либо противоправной деятельности, направленной против Словакии, абсолютно безосновательны. «Решение словацкого правительства трудно расценить иначе как шаг, противоречащий исторически добрым отношениям между народами наших стран», — заявил он.

Дипломат добавил, что Москва оставляет за собой право на ответные действия, о них будет объявлено позже.

На прошлой неделе Чехия выслала 18 российских дипломатов, которых власти обвинили в работе на российские спецслужбы. По словам чешского премьера Андрея Бабиша, у чешской стороны есть «обоснованные подозрения» в причастности российских спецслужб к взрыву на складе с боеприпасами в селе Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года, в результате которого погибли два человека. Помимо этого, в республике объявили в розыск двух предполагаемых сотрудников Главного управления Генштаба Александра Петрова и Руслана Боширова.

www.adv.rbc.ru

Сенат Чехии предложил оставить в стране одного российского дипломата

Политика

После этого Москва объявила о высылке 20 сотрудников чешского посольства. В МИД Чехии эту меру сочли непропорциональной. 22 апреля министр иностранных дел страны Якоб Кулганек заявил, что состав российского посольства в Праге до конца мая будет сокращен до численности состава чешского посольства в Москве. Сейчас в российском посольстве работают 27 дипломатов и 67 техслужащих, а в чешском — пять дипломатов и 19 техслужащих.

Издание Naviny отмечает, что Словакия стала первой страной, которая таким образом выразила солидарность с Чехией. На прошлой неделе Хагер поддержал решение Братиславы о высылке дипломатов. «Во время моего недавнего визита в Прагу я ясно дал понять, что Чешская Республика является нашим ближайшим союзником в Европейском союзе и НАТО. Словакия всегда будет рядом с Чешской Республикой, когда это необходимо», — сказал он.

Читайте на РБК Pro

Ицхак Адизес — РБК Pro: «У россиян имидж очень хитрых людей»

Как поколение Z изменит рынок коммерческой недвижимости

Как номинальные гендиректора «сдают» судам настоящих владельцев

РБК Pro: суды обязывают компании индексировать зарплаты. Что делать


Возможность высылки российских дипломатов в знак солидарности с Чехией также обсуждают власти Литвы.

Авторы

Наталия Анисимова,

Любовь Порываева

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх