Зеленский объяснил блокировку телеканалов цитатой из Булгакова

Зеленский назвал законными санкции против нескольких украинских телеканалов. По его словам, США и Евросоюз полностью поддержали эти ограничения, поскольку «четко видят разницу между цензурой и защитой национальных интересов»

Владимир Зеленский

(Фото: Eibner-Pressefoto / EXPA / Schroetter / imago images / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский назвал санкции против телеканалов «112», ZIK и NewsOne справедливыми и законными. Об этом он заявил в своем влоге.

Этот выпуск Зеленский впервые частично записал по-русски, начав его с цитаты «украинского писателя» Михаила Булгакова, «которого, как и родную землю, мы никому не собираемся отдавать».

«Цитата на языке оригинала «не читайте перед обедом советских газет» (не искаженная цитата «украинского писателя» звучит так: «И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет». — РБК). Позвольте дополнить классика (в этот момент Зеленский перешел на русский. — РБК): не читайте перед обедом продажные СМИ и не смотрите карманные телеканалы. Если только не хотите получить на обед порцию сочной и отборной брехни», — заявил политик.

Он отметил, что решил записать видео на русском не случайно. «На этом языке особенно в последнее время нашим людям, увы, вливали в уши бесконечные потоки лжи. И развенчивать эту ложь на русском я буду правдой на русском языке», — заявил президент.

Националисты в Киеве попытались прорваться в офис телеканала «Наш»

Политика

www.adv.rbc.ru

Зеленский выразил желание, чтобы его услышала часть людей, которая «относится к украинскому языку с опаской» и «уверена, что если на русском и по телеку — это точно правда». В частности, он привел как пример новость, что на Украине запретили книги Булгакова, которая в действительности оказалась отказом на ввоз издания лишь одному издательству из нескольких десятков. «Отказано не из-за великого Булгакова, а из-за предисловия, где указаны деятели, которые поддержали аннексию Крыма», — отметил президент.

Решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о запрете вещания телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK и других мерах сроком на пять лет Зеленский назвал оправданным, теперь их материалы можно увидеть только в YouTube. «Решение СНБО законно, логично, оправданно и справедливо. А еще полностью поддержано США и Евросоюзом и странами «Большой семерки», которые четко видят разницу между цензурой и защитой национальных интересов», — заявил он.

Читайте на РБК Pro

Шива в мешке: почему компании полюбили многоруких сотрудников

Оплата больничных и декретного отпуска: что поменялось для работодателей

Как бороться с отговорками клиента и в итоге переубедить его: 10 способов

Virgin Galactic свела рынок с ума. Вот еще две мощные космические акции

Зеленский одобрил блокировку каналов «112», ZIK и NewsOne 2 февраля, объяснив решение их пророссийской позицией и необходимостью противодействия иностранной пропаганде. Проверки этих телеканалов начались осенью 2020 года, после того как они показали часть встречи лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с президентом России Владимиром Путиным. По информации «Обозревателя», владелец «112 Украина», NewsOne и ZIK депутат Рады от «Оппозиционного блока» Тарас Козак близок к Медведчуку. Против Козака также были введены санкции.

В команде Зеленского назвали инициативу об импичменте попыткой раскола

Политика

Медведчук назвал эти меры незаконными. По украинским законам ограничения могут применяться только в отношении иностранного государства или граждан другой страны, отметил он. Телеканалы назвали запрет вещания «попыткой политической расправы над неугодными».

В Кремле закрытие оппозиционных телеканалов осудили. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, эти санкции «не соответствуют ни международным нормам и стандартам, ни общему пониманию свободы СМИ». Посольство США на Украине поддержало решение украинских властей. Дипломаты отметили, что две страны должны вместе работать над тем, «чтобы не допускать дезинформации как оружия в информационной войне против суверенных государств».

Автор
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх