СМИ сообщили о вызове российского посла в МИД Германии

Это произошло после того, как Россия объявила персонами нон-грата дипломатов трех стран, в том числе ФРГ, из-за посещений акций протеста. Статс-секретарь МИДа «четко высказал» российскому послу немецкую позицию по этому вопросу

Сергей Нечаев

(Фото: Kay Nietfeld / dpa / ТАСС)

Российского посла в Германии Сергея Нечаева вызвали в МИД ФРГ в связи с высылкой немецкого дипломата из России. Об этом со ссылкой на источники в ведомстве сообщили ТАСС и «Интерфакс». РБК направил запрос в посольство в Германии.

Нечаева вызвал статс-секретарь МИД Германии Мигель Бергер, который «четко высказал ему немецкую позицию», сообщили собеседники агентств.

Ранее 5 февраля Россия объявила персонами нон грата трех дипломатов из Германии, Польши и Швеции из-за того, что они посетили несогласованные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В посольстве Швеции заявили, что дипломаты выполняли свои официальные задачи, предусмотренные Венской конвенцией, — наблюдали за тем, что происходит в стране. Там также «категорически опровергли» участие своего посла в акции протеста.

Со стороны Германии об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. Он назвал решение российских властей неоправданным и пригрозил, что если они не пересмотрят его, то Берлин «не оставит это без ответа».

Россия вышлет трех европейских дипломатов после митингов

Политика

www.adv.rbc.ru

Высылку европейских дипломатов из России также осудила канцлер Германии Ангела Меркель, назвав ее необоснованной. «В связи с событиями в России мы уже говорили <...>, что сохраняем за собой право вводить санкции, в особенности против отдельных лиц», — сказала она, передает Der Tagesspiegel.

В свою очередь в Польше назвали решение о высылке ошибочным и пригрозили принятием «соответствующих шагов», если российские власти его не отменят.

Читайте на РБК Pro

Шива в мешке: почему компании полюбили многоруких сотрудников

Оплата больничных и декретного отпуска: что поменялось для работодателей

Как бороться с отговорками клиента и в итоге переубедить его: 10 способов

Virgin Galactic свела рынок с ума. Вот еще две мощные космические акции

О том, что условия Венской конвенции разрешают дипломатам наблюдать за происходящим в стране пребывания, заявил и верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе визита в Москву.

Польша пообещала ответить на высылку дипломата из России

Политика

Акции протеста в России начались после того, как Навального, вернувшегося в Россию из Германии, арестовали по делу «Ив Роше». ФСИН заявила, что он неоднократно нарушал правила условного осуждения и не отмечался в инспекции. В итоге суд заменил ему условный срок на реальный и отправил в колонию общего режима на два года и восемь месяцев.

Протесты проходили 23, 31 января и 2 февраля и сопровождались столкновениями их участников с полицией, Росгвардией и ОМОНом, а также многочисленными задержаниями. В итоге, по данным «ОВД-Инфо», после акции 23 января были задержаны более 4 тыс. человек, после акции 31 января — более 5 тыс. человек, после акции 2 февраля — около 1,5 тыс. человек.

Авторы
Виктория Полякова, Мария Лисицына

При участии
Полина Химшиашвили

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх