Захарова: РФ рассчитывает, что Секретариат ООН пересмотрит методы своей работы по Сирии

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Россия рассчитывает, что Секретариат ООН пересмотрит келейные методы и устранит перекосы в своей работе по Сирии. Об этом говорится в распространенном в четверг ответе официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на вопрос СМИ относительно издания Секретариатом ООН директивы по вопросам оказания содействия Сирии.

По ее словам, речь идет о внутреннем ооновском документе "Параметры и принципы содействия Сирии со стороны ООН", который "был разработан еще в октябре 2017 года для использования агентствами и программами системы ООН".

"Этот документ разработан без участия государств - членов ООН, без соответствующего решения Совета Безопасности и при этом глубоко вторгается в политическую субстанцию, давая предписания, которые выходят за рамки вопросов простой координации действий между структурами ООН, - пояснила дипломат. - Одно из таких предписаний сформулировано следующим образом: ООН будет готова оказывать содействие реконструкции Сирии только после достижения реального и инклюзивного политического перехода, о котором договорятся стороны путем переговоров. То есть налицо попытка удержать ООН от работы по восстановлению в Сирии на нынешнем этапе, экстраполировать политический подход государств, выступающих за смену власти в этой стране, на программную деятельность ООН".

"Рассчитываем, что Секретариат ООН пересмотрит келейные методы и перекосы в своей работе по Сирии, которая сегодня в свете набирающей силу тенденции возвращения сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц так нуждается в наращивании международной помощи в восстановлении в Сирии жизненно важных объектов инфраструктуры, системы образования и здравоохранения, - подчеркнула Захарова. - Если ряд влиятельных доноров считает, что делать взносы на эти нужды сейчас не время, а, напротив, надо ужесточать санкции против Сирии, то это совершенно не означает, что такими безответственными подходами должны руководствоваться и в Организации Объединенных Наций".

Официальный представитель российского дипведомства обратила внимание на акцентирование в тексте упомянутой директивы тезиса о том, что тема восстановления должна обсуждаться в "других форматах" и там нет ни слова о разминировании. "Ооновский документ предлагает не продвигать тему возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, ограничивает сотрудничество с сирийским правительством, - добавила она. - Двойное дно имеет установка, запрещающая оказывать содействие сторонам, обвиняемым в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Все мы хорошо знаем, что такие обвинения тиражируются противниками властей Сирии в адрес официального Дамаска регулярно".

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх