Лавров и Помпео обсудили ситуацию вокруг Бутиной, Ярошенко, Бута и Сенцова

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил в четверг с госсекретарем США Майклом Помпео положение осужденных в Соединенных Штатах россиян Константина Ярошенко, Виктора Бута, арестованной Марии Бутиной, а также разъяснил ситуацию вокруг гражданина Украины Олега Сенцова, который получил в России 20-летний срок за терроризм.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"Российский министр призвал незамедлительно прекратить преследование под надуманным предлогом гражданки России Бутиной, в очередной раз привлек внимание к ситуации с Ярошенко, Бутом и другими россиянами, оказавшимися в американских тюрьмах в нарушение процедур, предусматриваемых двусторонним договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года", - указали в дипведомстве.

"Помпео затронул вопрос об отбывающем наказание по обвинению в участии в террористической деятельности Олеге Сенцове, на что ему были даны соответствующие разъяснения", - отметили на Смоленской площади.

"При обмене мнениями по актуальным международным темам основное внимание было уделено ситуации в Сирии, - указали также в дипведомстве. - В ходе беседы Лавров подчеркнул, что складывающаяся обстановка в мире требует сопряжения усилий наших стран в преодолении общих вызовов и угроз, чему препятствует продолжающаяся в Вашингтоне деструктивная линия на подрыв отношений между Россией и США".

"Главы внешнеполитических ведомств обсудили также график предстоящих контактов", - информировали в министерстве.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Контакты Лаврова и Помпео

Примечательно, что это уже второй телефонный разговор главы МИД РФ и госсекретаря США за последние две недели - 10 августа Лавров и Помпео обсудили по телефону ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Тогда разговор также состоялся по инициативе американской стороны.

В СМИ неоднократно появлялась информация о готовящейся встрече Лаврова и Помпео. Так, их переговоры могли состояться на полях мероприятий по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Сингапуре в начале августа, однако тогда графики глав внешнеполитических ведомств не совпали, и стороны условились проработать другие возможности для встречи.

Их первая личная встреча состоялась в Хельсинки 16 июля в рамках саммита президентов двух стран Владимира Путина и Дональда Трампа.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх