Встреча Лукашенко и Путина в Сочи продлилась больше 4 часов

Пресс-секретарь Путина назвал переговоры конструктивными, длительными по времени и насыщенными по содержанию. Президенты обсудили вопросы по военной линии, конституционную реформу в Белоруссии и поставки вакцины от COVID-19

Александр Лукашенко и Владимир Путин

(Фото: РИА Новости)

В Сочи завершились переговоры с участием президентов России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил Telegram-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе белорусского лидера.

Около 14:40 мск пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что переговоры начались. Таким образом, они продлились около 4 часов 20 минут.

Переговоры Путина и Лукашенко после протестов в Белоруссии. Видео

Политика

По итогам переговоров Песков сообщил журналистам, что главы государств «фактически сидели и четыре часа говорили с глазу на глаз», передает корреспондент РБК. «В первую очередь обсуждали экономические связи, торгово-экономическую кооперацию», — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, Путин и Лукашенко договорились активизировать работу межправительственной комиссии и по линии ключевых отраслевых предприятий. Кроме того, они условились продолжить работу по подготовке очередного российско-белорусского форума регионов. «Есть планы о проведении этого мероприятия в конце сентября. Сроки будут уточняться», — добавил Песков, отметив, что для этого президенты условились организовать встречи между отдельными руководителями регионов.

www.adv.rbc.ru

Лукашенко назвал протесты уроком, который «выдержали» Москва и Минск

Политика

Как сообщил пресс-секретарь, главы государств договорились продолжить контакты по гуманитарной сфере и научным учреждениям. «Отдельно остановились на участии Белоруссии в третьем этапе тестирования вакцины «Спутник V». Путиным были даны указания по подготовке первой партии поставок для Белоруссии», — сообщил он.

Читайте на РБК Pro

Глава «Ашана» в России — РБК: «Бизнес-модель «Ашана» больше не работает»

РБК Pro: какие квартиры будут продаваться через 5 лет

Как развивается и чего ждет российский рынок интим-товаров

РБК Pro: как вести себя с разными типами переговорщиков. Инструкция

Также оба президента условились поручить руководителям ведомств подготовить предложения по снятию ограничительных мер в сфере транспорта, то есть восстановить транспортное сообщение между странами, которое было прервано из-за пандемии коронавируса.

По словам Пескова, Путин поддержал инициативу Лукашенко по проведению конституционной реформы. В свою очередь белорусский лидер подтвердил свое решение идти по пути проведения реформы и подтвердил намерение сформировать рабочую структуру по этому вопросу.

Лукашенко сообщил Путину о более мощной волне COVID

Общество

«По военной линии также шел разговор. Здесь очень важно сказать и это было акцентировано Путиным — после того, как все этапы учений будут выполнены, все войска будут выведены в места своей постоянной дислокации», — заявил пресс-секретарь.

В заключении Песков отметил, что переговоры Путина и Лукашенко были конструктивными, длительными по продолжительности и насыщенными по содержанию.

Визит в Сочи стал для Лукашенко первой зарубежной поездкой после президентских выборов, которые проходили в Белоруссии с 4 по 9 августа. Во время переговоров, в начале которых присутствовали журналисты, Лукашенко заявил, что Белоруссии необходимо теснее держаться со «старшим братом» и продолжать сотрудничество по всем вопросам.

Лукашенко назвал порядочным поступок Путина

Политика

В свою очередь Путин дал обещание Лукашенко по кредиту на $1,5 млрд. «Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит в $1,5 млрд, и мы эту договоренность исполним. Надеюсь, что это соответствующим образом отразится и на финансовых рынках», — сказал Путин.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Михаил Юшков, Андрей Гатинский

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх