Генпрокуратура отправила новый запрос в Германию по делу Навального

В нем изложена просьба о предоставлении российской стороне дополнительных объяснений немецких врачей, информации и копий документов, которые касаются лечения и обследования Навального в берлинской клинике «Шарите»

Клиника «Шарите»

(Фото: Markus Schreiber / AP)

Генпрокуратура России направила новый запрос в Германию, который касается инцидента с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Генеральная прокуратура 14 сентября <...> передала в компетентные органы юстиции ФРГ дополнительный запрос о правовой помощи по материалам проверки, проводимой следственными органами МВД России по факту госпитализации <...> Навального, доставленного из России в Германию для дальнейшего лечения», — говорится в сообщении.

Отравление Навального. Что важно знать

Политика

В нем, как отметили в Генпрокуратуре, содержится просьба о предоставлении дополнительных объяснений немецких врачей, информации и копий документов, касающихся лечения и обследования Навального.

Ответ на запрос, который был отправлен в Германию в конце августа, до сих пор не поступил, отметили в Генпрокуратуре.

www.adv.rbc.ru

Генпрокуратура направила первый запрос в Министерство юстиции Германии 27 августа. В нем она попросила предоставить данные о лечении политика, а также результаты анализов на наркотики, яды, тяжелые металлы и ингибиторы холинэстеразы. Позднее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что немецкая сторона не видит причин не удовлетворять запрос российского ведомства.

Правительство ФРГ сообщило о начале проверки ОЗХО проб Навального

Политика

Читайте на РБК Pro

Глава «Ашана» в России — РБК: «Бизнес-модель «Ашана» больше не работает»

РБК Pro: какие квартиры будут продаваться через 5 лет

Как развивается и чего ждет российский рынок интим-товаров

РБК Pro: как вести себя с разными типами переговорщиков. Инструкция

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал неподобающим отношение властей Германии к российским официальным запросам касательно дела Навального. «У нас накопилось немало вопросов к немецким коллегам по поводу абсолютно неподобающего отношения к официальным запросам, которые мы направляем в Берлин», — сказал он.

На прошлой неделе управление на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу сообщило о подготовке нового запроса в Германию по делу Навального. В полиции уточнили, что запрос будет включать в себя ходатайство о возможности присутствия российских следователей, проводящих проверку по данному факту, и российского эксперта при проведении немецкими коллегами следственных действий с Навальным.

Путин заявил Макрону о необоснованности обвинений по ситуации с Навальным

Политика

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет сел в Омске, политика доставили в больницу в тяжелом состоянии, позднее он впал в кому. Спустя два дня Навального перевезли в немецкую клинику «Шарите».

Немецкое правительство в начале сентября сообщило, что военные токсикологи обнаружили в организме Навального следы яда, схожего с отравляющим веществом «Новичок». Врачи из омской больницы, где политик провел два дня перед отправкой в Германию, не согласились с выводами берлинских коллег. Об отсутствии отравляющих веществ в организме Навального до его отправки в Берлин говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Автор:
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх