Все участники нападений на полицейских в Чечне были подростками

ГРОЗНЫЙ, 20 августа. /ТАСС/. Все участники нападений на полицейских в Чечне были несовершеннолетними, сообщил в понедельник ТАСС министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

"Самому старшему из тех, кто сбивал сотрудников ДПС, было 17 неполных лет, самым младшим из преступников, по поступающим сейчас сведениям, было 11 лет", - сказал Умаров.

Смотрите также

Что известно о нападениях на полицейских в Чечне

По его словам, в ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство") "разработаны специальные программы", чтобы доходчиво внушать подросткам идеи экстремистов. "Поэтому возрастной ценз падает - те, кто уже более или менее могут размышлять. И поэтому тех, кто старше, мы среди боевиков находим все реже и реже, сегодня это бывают ребята, которым 11-12 лет", - подчеркнул министр.

Умаров также отметил, что никто из гражданского населения не пострадал. "Цель у них [нападавших] была - давить мирных граждан, а преградили им дорогу полицейские. Среди гражданского населения нет ни единого пострадавшего. Полицейских, конечно, ранили этими наездами, они находятся в достаточно тяжелом состоянии, но в стабильном, их жизни ничего не угрожает", - сказал собеседник агентства.

По его словам, что пострадавшим будет оказана вся необходимая медицинская помощь. Министр также уточнил, что ни один полицейский в результате инцидентов не погиб.

В свою очередь первый заместитель мэра - руководитель аппарата мэрии Грозного Ибрагим Бурсагов сообщил ТАСС, что людей на улицах Грозного во время нападения было мало в связи с тем, что в регионе объявлены выходные по случаю Курбан-байрама. "Ленинский район [Грозного, где было нападение] - не окраина, но сегодня у нас выходной, и людей на улицах не было", - сказал Бурсагов. Он подчеркнул, что "все городские службы работают в штатном режиме, никаких изменений в жизни города не произошло, все идет своим чередом".

По словам пресс-секретаря главы республики Альви Каримова, боевики, совершившие нападения на полицейских в Шалинском районе, принадлежали к одной группе. "Сообщения о том, что это была серия нападений, не соответствуют действительности. Это была одна группа в городе Шали, единственная", - сказал Каримов в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM".

"Они ранили двух сотрудников полиции - они получили ножевые ранения, их жизни ничего не угрожает. Была одна попытка самоподрыва - он остался жив, доставлен в больницу. И двое других предприняли попытку подорвать машину, но у них газовые баллоны не взорвались. Они ехали по городу, не остановили по требованию машину и были ликвидированы", - отметил он. По его словам, ситуация в городе и в республике в целом абсолютно спокойная.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх