В Росси проходят проверки пожарной безопасности жилых домов

Каждый год по России в жилых квартирах и домах от возгорания умирает более семи тысяч человек. Ущерб наносится и имуществу людей, которое оценивается приблизительно в 9 млрд. рублей. Огромное количество жертв становится причиной

пожаров в многоэтажных зданиях. Так случилось в сентябре прошлого года в Самаре, летом в столице, зимой в поселке Чкаловский. Тогда люди были вынуждены выбрасываться из окон, поскольку эвакуационные пути были отрезаны. Для предупреждения подобной трагедии, пожарные из Уфы каждую неделю проверяют многоэтажные дома на соответствие нормам. На сегодняшний день в центре внимания находилась шестнадцатиэтажный дом на улице Губайдуллина, который прилегает к ТСЖ «Талкас». Также специалисты напомнили о том, что знаки безопасности должны иметься в каждом здании.

Во время проверки было сделано огромное количество замечаний. Перегородки между этажами, которые не предусмотрены в проекте, являются препятствием для эффективной работы дымоотводной системы. Система защиты против дыма находится в плохом состоянии – клапанные заслонки дымоотвода открыты на этажах. Помимо всего прочего это становится причиной выстуживания подъездов, сквозь данные открытые клапаны уходит все тепло. На эвакуационных путях в коридорах этажей некоторые жители поставили лари, которые в случае пожара могут стать препятствием эвакуации людей. На вопрос собственнице квартиры «Кто владелец этого ящика?», она всего лишь пожала плечами. Когда-то здесь были пожарные рукава противопожарного внутреннего водопровода, которые исчезли, огнетушители также отсутствуют. Одновременно с этим в акте приемки здания в эксплуатацию указано наличие всего необходимого для экстренного случая инвентаря.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх