Ученые: золотые рыбки внимательнее людей

Недавно корпорация Microsoft провела интересное исследование, итогом которого стало следующие заключение: «золотые рыбки внимательнее людей». Речь идет о концентрации на действии, предмете, выполняемой задаче и так далее. Так, время концентрации у золотой рыбки – 9 секунд, тогда как у современного человека – лишь 8 секунд. Стоит отметить, что ранее это значение у человека было больше на 4 секунды.

Исследование американской корпорации было направлено на изучение влияния современных технологий на концентрацию пользователей. Особое внимание было уделено новостям до 150 символов, а также на переписку с помощью смайликов. Как сообщают все последние новости - в исследовании принимали участие молодые граждане Канады обоих полов.

Участники должны были вести свою повседневную жизнь: играть в современные игры, общаться с другими пользователями онлайн, смотреть телевизор, читать новости и так далее. Во время этих действий ученые анализировали деятельность мозга участников, в особенности уровень концентрации при выполнении каждой задачи в зависимости от вида и структуры содержимого. В расчет брался даже размер экрана устройств. В результате исследования выяснилось, что уровень внимания снизился как у юношей, так и у девушек: больше 50% участников в возрасте от 18 до 24 лет пользовались своим смартфоном каждые 30 минут, а некоторые еще чаще. Также 25% участников параллельно использовали гаджеты во время просмотра телевизора. Однако выяснились и положительные моменты, в частности, способности современного человека к выполнению различных задач одновременно возросли. Большинство участников выполняли несколько задач единовременно, причем без потери эффективности. Исследователи отметили, что «многозадачность» сейчас очень ценится работодателями.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх