Только Красная книга может спасти лосося в Онежском озере

Онежское озеро, популярное среди любителей рыбной ловли всей стран невероятной разновидностью лосося, обитающего исключительно в водах данного водоема, быстро теряет свою популярность. Если несколько лет назад водоем в прямом смысле этого слова кишел таким видом рыбы, то на сегодняшний день лосось является редкой удачей в озере.

Местные рыбаки смогли заметить эту странность первыми. - В течение, приблизительно, нескольких лет лосося становится меньше, - говорит петрозаводский житель Алексей. – Три года назад хоть иногда, но можно было выло выловить, а на данный момент вообще не попадается. За год, наверное, несколько рыбок попадается, не больше.

Именно поэтому Красная книга Украины с каждым годом становится толще. Резкое уменьшение популяции лосося подтвердили и сотрудники учреждения «Карелрыбвод», занимающегося в Карелии рыбоводством. Как рассказал Вячеслав Мовчан руководитель учреждения, о существенном сокращении количества данного вида рыбы в озере свидетельствуют данные исследователей, которые каждый год устанавливают соответствующий объем вылова данной рыбы. На протяжении позапрошлого года данный показатель составлял порядка двадцати тонн, в прошлом году планка была снижена до 16, а в этом году данный показатель не превышает даже 9,5 тонны. Местные рыбаки и эксперты во всем обвиняют браконьеров. Как говорит Мовчан, ловить лосося разрешается исключительно по квоте государства на установленных участках - не больше одной рыбы за сутки. Однако в действительности лосося вылавливают везде не только при помощи сетей, так и способом троллинга - блесной с катеров и моторных лодок. Вследствие этого местные власти приняли решение внести некоторые виды красной рыбы в Красную книгу.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх